Путинские завоеватели масштабно воруют украинское зерно

Среда , 25 мая 2022, 17:12
Со складов временно оккупированного Бердянска российские оккупанты вагонами вывозят зерно в Крым, а затем в Россию.
Путинские завоеватели масштабно воруют украинское зерно

Как сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, автомобильная колонна из угнанных у перевозчика «Аскет Шиппинг» зерновозов была замечена на Мелитопольском шоссе. Ранее компания «Аскет Шиппинг» отказалась сотрудничать с оккупантами и перевела мощности на запад Украины. Бердянцы насчитали более 30 грузовиков с прицепами, наполненными зерном возле завода «Азовкабель».

Оккупанты также пытаются вывезтиостатки зерна из Мариупольского порта по железной дороге. Срочно начались работы по ремонту железнодорожного холста в Мариуполе и станции «Сартана».

Захватчики, используя порты временно оккупированного Крыма и Севастополя, вывозят морскими путями награбленное украинское зерно в третьи страны.

Так, по данным Денисовой, судно «Матрос Пазынич», уже транспортировавшее похищенное зерно в Сирию, вернулось к Черному морю и было загружено снова. После выхода из крымского порта это судно указало порт назначения Бейрут в Ливане.

Кроме того, опубликованы свежие спутниковые снимки Maxar, которые свидетельствуют о краже российскими оккупантами украинского зерна.