Организаторы «Курбалесии» раскрыли особенности и нововведения фестиваля

Анита Полиханенко  |  Воскресенье , 21 октября 2012, 13:08
С 19 по 26 октября в Харькове будет проходить ежегодный фестиваль негосударственных театров «Курбалесия».
Организаторы «Курбалесии» раскрыли особенности и нововведения фестиваля

На этот раз организаторы Х, юбилейного фестиваля обещают, что он будет особенный. Подарком в честь юбилея фестиваля станут участники демонстрационной программы со спектаклем «Явление Кармы - Гозараши». Впервые на харьковской сцене выступит всемирно известный танцор буто Такетеру Кудо.

Как всегда, рабочей площадкой творческих коллективов из Украины, России, Польши. Японии станет Дом Актеров на ул. Красина 3.

По уже сложившейся традиции, «Курбалесия» будет состоять из демонстрационной, конкурсной и лабораторной программ. Нововведением станут спектакли для детей, реди которых «Пассажир из чемодана» («Театр на Левом берегу», Киев), «Девочка и Ворона» (Арт-центр Карман, Симферополь), «Second life» («San-San-театр»). В этим пьесах молодые режиссеры видят в детях, прежде всего, равного интересного собеседника, а не дитя, которое нужно нянчить и воспитывать.

В конкурсную программу войдут наиболее интересные спектакли не только харьковской сцены («(Самый) легкий способ бросить курить» – «Театр19»; ЦСИ «Новая сцена» с «Девичником», «СТО Прекрасные цветы» покажут новую версию спектакля «Крыса», «Creen Magic» представит постановку «Река под рекой», театр «Сахалин» - «Герои, или трое доходяг на природе», театр PS покажет премьеру – «Украдене щастя»). Своим творчеством также с нами поделятся Москва («Театр, которого нет» продемонстрирует прочтение пьесы Т.Уильямса «Стеклянный зверинец»), Киев (театр «Сузірꞌя» с антипуританской комедией «Холостяки и Холостячки»), Одесса («театр на Чайной» покажет спектакль «Если бы акулы были людьми») и Симферополь (Арт-центр Карман представит спектакль, который стал лауреатом первого фестиваля молодой украинской режиссуры им. Леся Курбаса – «Глаза голубой собаки»).

«Здесь мы собираемся, чтобы поделиться своими радостями и знаниями. В этом, наверное, и есть идея этого фестиваля», – рассказывает директор Харьковского Дома актера Сергей Анатольевич Бычко. Кроме того, он выразил искреннюю надежду на то, что удастся открыть хотя бы три постановки, которые действительно впечатлят и зрителей, и жюри.

В экспертную комиссию будут входить: театральный критик, перфомер, член кураторского совета Восточно-Европейской платформы сценических искусств Иоанна Виховская; театровед, доктор искусствоведения, профессор Анна Веселовская; Майя Гарбузюк кандидат искусствоведения, доцент, ответственный редактор журнала «Просценсіум». Гостья из Польши, Иоанна Виховская, поделился, что для нее в постановке важна ни сколько эстетика, сколько то, о чем говорит автор. А он должен говорить именно о том, что сегодня происходит с нами в нашей реальности и обществе. Все это, по мнению Виховской, является абсолютно неотъемлемой частью эстетических решений.

В заключительной части фестиваля 26 октября можно будет насладиться украино-польским уличным спектаклем «Басня о бледном рыцаре» по мотивам «Дон Кихота» (площадь перед ХАТОБом).

В работе фестиваля участвуют и молодые, и опытные теоретики театра. Именно это, по мнению организаторов, позволит уравновесить баланс взглядов и интересов между участниками и жюри.