«Я бы советовал играть в футбол богатым детям... он воспитывает», – Алексей Горбунов

Фильм основан на реальных событиях. Повествует о победе сборной украинских бездомных детей в международном чемпионате по пляжному футболу. Картина о футболе как способе социальной адаптации близка воспитанникам детского дома. Как выяснилось, они играют в уличный футбол и в их активе есть немало крупных наград, среди которых победа в чемпионате мира по уличному футболу.
«По дороге в Судак, в 2009 году, прочитали сообщение в журнале «Корреспондент» – буквально четыре строчки. Потом нашли тренера этой команды, он нам рассказал об этом событии. И мы подумали, что бы здорово показать такую историю», – рассказал о возникновении идеи фильма режиссер Ахтем Сейтабалаев.
Алексей Горбунов играет тренера Михалыча, и первым вопросом от детей было, а умеет ли он играть в футбол.
«Я играл в детстве в футбол, тогда все играли. Мы жили в другое время, когда дети бесплатно занимались спортом… Мы ходили в секции, а потом приходили во двор, еще там играли в так называемый дворовой футбол. СССР была спортивной страной, и деньги не решали тогда практически ничего из того, что они решают сегодня», – ответил на вопрос девочки Алексей Горбунов.
«Мы не ставили цель показать виртуозное владение мячом. Наша история о простых ребятах, которые заселяют нашу планету, а футбол это игра, которая объединяет людей. Мы хотим сказать что футбол – это средство, которое объединяет людей. И мы хотим. чтобы люди находили друг друга и протягивали руку помощи…», – добавил режиссер.
Фильм снимался в Италии, Киеве и на крымском побережье. Так как в реальной истории игра проходила в Милане, игроки киевляне, а мыс Меганом (крымское побережье) очень напоминает итальянские пейзажи.
Олег Ванник – прототип персонажа Алексея Горбунова
На встречу с детьми пришел также человек-прообраз, который отвез команду в Милан. Он поздоровался с киношным Михалычем в лице Горбунова и показал кубок, который они тогда привезли.
Тренер команды по футболу детского дома рассказал, что среди их воспитанников есть девочка Алина, которую пригласили в Германию для опробования в профессиональный женский футбол.
«Алина давай, давай! Будем держать за тебя кулаки, чтобы ты прорвалась…Желаю встретить побольше хороших людей на своем пути и поменьше дураков. Проси всегда «Господи, брось меня среди своих!» Желаю тебе успеха…», – восхитился Алексей Горбунов.
Горбунов и компания подарили детям мячи, диски с его аудиокнигой и фильмами.
«Это пиратские диски, не волнуйтесь, в Украине это нормально…Их не много, надо было попросить у пиратов больше, но вы потом можете сами переписать друг у друга», – улыбаясь, прокомментировал свой подарок актер.
А юные футболисты подарили в ответ обереги куклы-мотанки.
Как рассказал актер, съемки фильма проходили невероятно эмоционально и быстро.
«С режиссером очень легко работать, он сам актер и поэтому разрешает импровизировать, прислушивается. Фильм о людях и режиссер дал сыграть людей…», – рассказал Горбунов.
Горбунов не раз подчеркнул, что футбол такой вид спорта, который воспитывает детей и он необходим в жизни подрастающего поколения независимо от социального положения.
«Футбол помогает как детям беспризорникам, так и обеспеченным. Но больше я бы советовал играть в футбол богатым детям, потому что бедные итак играют, у них не так много праздников в жизни. Бедным детям футбол понятен, а вот богатым я бы рекомендовал, он воспитывает», – прокомментировал артист.
Встреча с детьми из детского дома планировалась быть негласной. Но журналисты проведали об этом событии. Наших коллег собралось немного, но этого было достаточно чтобы в некой степени подпортить настроение Горбунова.
«Я не люблю, когда благотворительность превращается в некую пиар-кампанию и поэтому был абсолютно уверен, что журналистов не будет в таком количестве. Считаю, что благотворительность очень интимное дело. Это как поход в храм, когда ходит человек пообщаться с Богом один на один, а не чтобы его снимали камеры. Так и это. Вообще у нас часто все превращается в пиар, а мы ведь просто хотели подарить мячи и встретится с детьми. Это политики, к сожалению, нас научили, что все добро связано с пиар-кампанией. Я против, чтобы любая добродетельность превращалась в пиар или репортаж….», – отметил актер.
На выходе из комнаты, где показывали фильм, гостей окружили самые маленькие жители детского дома. Они протягивали ручонки с собственными рисунками солнышка и сердечка. Горбунов и Сейтабалаев были тронуты таким поступком.
Как рассказал актер, сейчас он снимается в детективе вместе с Тимом Ротом и Жаном Дюжарденом. Съемки идут в Люксембурге. Актер пообещал, что скоро фильм выйдет в прокат.
Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ.