Тарифный конфликт: по факту невыполнения решения суда Харьковским горсоветом открыто уголовное производство

Среда , 20 февраля 2019, 13:41
Речь идет о решении Харьковского окружного административного суда от 19 февраля по иску о приостановлении решения исполнительного комитета горсовета о повышении тарифов на проезд в метрополитене, трамваях и троллейбусах.
Тарифный конфликт: по факту невыполнения решения суда Харьковским горсоветом открыто уголовное производство

Согласно ему, на время рассмотрения жалобы по существу, действие новых тарифов, введенных с 7 февраля 2019 года, приостановлена, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

То есть стоимость проезда должна быть такой, которая была до введения новых тарифов. Однако должностные лица Харьковского городского совета не выполнили решение суда. По состоянию на утро 20 февраля тарифы в общественном транспорте не были приведены в соответствие

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, прокуратура области внесла в ЕРДР сведения по ч. 2 ст. 382 УК Украины (умышленное невыполнение судебного решения должностными лицами).

Напомним, да иска об отмене решений исполкома Харьковского горсовета о повышении цены на проезд в подземке поданы в суд. 7 февраля, после публикации в газете «Харьковские известия» стали действовать новые тарифы: в метро (8 грн вместо 5 грн),  в трамваях и троллейбусах (6 грн вместо 4 грн).

Напомним также, что территориальное отделение АКМУ рассмотрит, соблюден ли порядок установления нового тарифа на проезд в харьковской подземке. Около 200 харьковчан в воскресенье, 11 февраля, вышли на площадь Конституции, чтобы выразить протест против повышения цены на проезд в метро и наземном электротранспорте.