В Харькове откроется выставка, посвященная памяти жертв Голодомора

Понедельник , 19 ноября 2018, 11:21
Выставка откроется 21 ноября в Харьковском художественном музее.
В Харькове откроется выставка, посвященная памяти жертв Голодомора

Основу экспозиции составляют современные плакаты харьковских художников, членов Международной ассоциации дизайнеров-графиков «4-й блок».

Концептуальность в освещении темы свидетельствует об осмыслении авторами причин и последствий голода 1932-1933 годов, который так или иначе затронул почти каждую украинскую семью.

Плакаты играют роль информационно-смысловой и эмоциональной антитезы представленным на выставке живописным произведениям из коллекции музея, которые датированы адскими для украинской нации 1930-ми годами. Подтверждая позицию «первой силы государства, которая возникла раньше армии, флота и коммерции», искусство в те трагические годы добросовестно работало, создавая для грядущих поколений мифы новейшей истории Украины.

Выставка подготовлена при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Дар». Открытие экспозиции состоится 21 ноября в 16:00 по адресу: ул. Жен Мироносиц, 9.

Напомним, к 85-й годовщине Голодомора в регионе выйдет вторая книга «Национальная книга памяти жертв 1932-1933 годов в Украине. Харьковская область» и откроют музей жертв Голодомора. Отметим, что 85-ю годовщину Голодомора 1932-33 годов в Украине на высоком государственном уровне. В январе состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 85-й годовщиной Голодомора Во время заседания Организационного комитета были рассмотрены вопросы о мероприятиях в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-33 годов в Украине – геноцида украинского народа, о строительстве второй очереди Национального музея «Мемориал жертвам Голомора».