Сотрудник ОБСЕ был отозван из миссии в Харькове за сексуальные домогательства

Среда , 26 августа 2020, 08:57
Наблюдатель из Франции, работавший в харьковской команде ОБСЕ, был уволен из мониторинговой миссии за регулярные сексуальные домогательства в отношении сотрудниц харьковского отеля.
Сотрудник ОБСЕ был отозван из миссии в Харькове за сексуальные домогательства

Об этом «Дозору» сообщил бывший сотрудник миссии ОБСЕ, гражданин Испании Хуан Родригес (фамилия изменена - Ред.), который работал наблюдателем в Харьковском офисе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине с мая 2014 года по ноябрь 2018 года, после чего был переведен в днепровский офис организации.  

«Примерно в марте 2017 года предыдущий руководитель харьковской команды СММ ОБСЕ, гражданин Швеции Бо-Эверт Линне рассказал мне о том, что наблюдатель из Франции, работавший в мониторинговой миссии ОБСЕ был выселен из харьковского отеля (название гостиницы и имя наблюдателя не указаны по этическим причинам - Ред.), в котором они оба проживали, за регулярные сексуальные домогательства в отношении горничных отеля. Я спросил г-на Линне, планирует ли он сообщить об этом в штаб-квартиру в Киев или Вену. Он ответил утвердительно», – сообщил Хуан Родригес.
 
По его словам, решение о выселении сотрудника миссии было принято на встрече в присутствии самого виновника вышеупомянутых инцидентов, директора отеля и г-на Линне. Выселяемому сообщили, что он должен покинуть отель до того, как эта ситуация будет предана огласке, и может дойти до французского правительства. По его словам, г-н Линне сообщил, что полиция не была поставлена в известность, чтобы это не навредило репутации как отеля, так и СММ ОБСЕ. Взамен на молчание сотрудницам гостиницы пообещали, что они не потеряют свою работу.

Экс-руководитель харьковской команды СММ ОБСЕ Бо-Эверт Линне 

«По вечерам сотрудницы отеля разносили по номерам шоколад в виде комплимента, а господин (...) делал вид, что его нет в номере. По словам г-на Линне, он ожидал их в номере абсолютно обнаженным, мастурбировал и кидался на женщин в попытке заняться с ними сексом. Это происходило даже после того, как к работницам приставили охрану. Судя по словам господина Линне, работницы отеля фотографировали и снимали это на видео», – сообщает Х.Родригес.

Выселенный из отеля экс-наблюдатель миссии переехал на съемную квартиру и покинул Харьков 31 августа 2017 года. В соответствии с правилами ОБСЕ, после выселения из отеля он не мог более продолжать работать в СММ (мониторинговой миссии). 
 
«Весной 2017 года я беседовал с наблюдателем Харьковской команды СММ ОБСЕ, г-жой Васкез Панез Хайди Маргаритой, которая проживала в том же отеле с весны 2014 г. до второй половины 2016 г. Во время разговора она подтвердила, что ряд сотрудниц отеля сообщили ей, что господина (...) выселили из гостиницы по факту сексуальных домогательств», – продолжает Хуан Родригес.
 
По его информации, этот инцидент в 2017 году стал причиной конфликтной ситуации внутри харьковской миссии. Скандал привел к притеснениям, преследованиям, очернению его лично и дискриминации со стороны как г-на Линне, так и заместителя руководителя харьковской команды СММ Хатуны Мургулии

В настоящее время редакция «Дозора» готовит подробный материал со всеми деталями данной, нелицеприятной для харьковской миссии ОБСЕ, истории. Редакция готова изложить официальную точку зрения СММ ОБСЕ на изложенные выше события.