Чиновника харьковской мэрии отстранили от должности из-за подозрения в растрате

Вторник , 1 декабря 2020, 14:12
Заместителя директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета подозревают в растрате бюджетный денег при ремонте многоэтажек.
Чиновника харьковской мэрии отстранили от должности из-за подозрения в растрате

Об этом сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на постановление Октябрьского райсуда.

«Согласно информации на сайте горсовета, единственным заместителем директора Департамента жилищного хозяйства является Александр Лемента. Директором этого департамента является Роман Нехорошков», — сказано в сообщении ХАЦ.

Чиновника отстранили от должности до 6 января 2021 года, однако 24 декабря суд рассмотрит апелляцию.

Напомним, 6 ноября, чиновнику и бизнесмену предъявили подозрение по статьям 191 («завладение или растрата имущества») и 28, 366 («служебный подлог в составе организованной группы лиц») УК Украины.

По данным следствия, в организованную группу вошли глава департамента, его заместитель, а также директор двух днепровских ООО «Никкос-Проект» и ООО «4 Практик-Профи». Последний вносил в акты выполненных работ завышенные цены на стройматериалы, использовавшиеся при ремонте многоэтажек. Затем документы подписывал замглавы департамента. Силовики утверждают, что были растрачены сотни тысяч гривен. Чиновникам и коммерсанту грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним также, что заместитель Харьковского городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова выделяла землю членам собственной семьи.