Вице-мэр Харькова анонсировал беспорядки на сессии горсовета

Вторник , 1 декабря 2020, 23:40
2 декабря депутаты соберутся на сессию Харьковского городского совета - первую за три месяца и последнюю для VII созыва.
Вице-мэр Харькова анонсировал беспорядки на сессии горсовета

Первый заместитель городского головы Игорь Терехов (на снимке) просит депутатов не допустить конфликтов. То, что провокации возможны, Терехов не исключает, объявив об этом в Facebook: «Призываю всех, кто внимательно следит за деятельностью горсовета, активистов и политических оппонентов помнить о том, что сессионный зал – место, где решаются важнейшие проблемы жизнеобеспечения Харькова, а не арена политических боев. Завтрашний рабочий день во многом определит, как Харьков будет жить в следующем году. Помните об этом», – высокопарно заявил избранник от «Блока Кернеса» в новом созыве горсовета Игорь Терехов.

В тоже время сообщений о массовых мероприятиях под стенами горсовета 2 декабря полиция не получала. Об этом «Суспільному» сообщила пресс-секретарь ГУ Нацполиции в Харьковской области Елена Баранник.

«Полиция обязательно будет обеспечивать охрану общественного порядка во время пленарного заседания. На нарушения действующего законодательства полицейские будут реагировать в пределах своих полномочий», – прокомментировала Елена Баранник.

«Тщетную предосторожность» Терехова можно уловить, исходя из поговорки «Знает кошка, чье сало съела». На сессии депутаты предыдущего созыва собираются принять бюджет на 2021 год. По мнению наблюдателей, старое руководство горсовета инициировало проведение сессии предыдущего созыва в надежде решить вопросы, которые должны принимать уже вновь избранные депутаты, так и лично-мелочные, понимая, что новоизбранный городской совет уже не даст манипулировать. По мнению депутата  горсовета VII созыва и новоизбранного VIII созыва Игоря Черняка, старая власть попытается «протащить» через сессионный зал спорные статьи бюджета. К примеру, траты на медицину уменьшатся с 482 до 459 миллионов гривен – на 23 миллиона. Одновременно на благоустройство мэрия хочет направить 802 миллиона. 

Отметим, что после того, как городской голова Геннадий Кернес заболел и с сентября находится на лечении в Германии, депутаты VII созыва не собирались. В отсутствие мэра обязанности городского головы исполняет секретарь горсовета Александр Новак. Он и созвал первую за три месяца сессию.