Неожиданное назначение: на усиление харьковской полиции «бросили» отстраненного полковника

Суббота , 12 декабря 2020, 10:39
Андрей Рубель назначен начальником Харьковского областного управления Национальной полиции Украины.
Неожиданное назначение: на усиление харьковской полиции «бросили» отстраненного полковника

Ранее полковник полиции Андрей Рубель уже возглавлял областное управление Нацполиции на Закарпатье. Рубель считается человеком бывшего замглавы Национальной полиции Игоря Купранца, снятого со своей должности в сентябре 2019 года, сообщает телеграм-канал Силовой.

Несмотря на ожидаемые кадровые решения по Харькову, кандидатура Рубеля стала для многих неожиданностью. После инцидента со стрельбой в Броварах в мае 2020 года, Рубель был отстранен от должности начальника департамента стратегических расследований и «сослан» в департамент уголовного розыска. Откуда его вновь перевели на должность начальника областного главка.

В полиции утверждают, что Рубель - опытный офицер с 16-летним стажем работы в оперативных подразделениях. Службу в органах внутренних дел начал с должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска Соломенского районного управления Киева. В период с 2005 по 2020 годы работал на различных должностях в полиции Киева и области, в ГУБОП МВД Украины, Департаментах уголовного розыска, внутренней безопасности, стратегических расследований Национальной полиции Украины. Рубеля также связывают с приближенным к главе МВД Арсену Авакову бизнесменом Игорем Котвицким, который находится в дружеских и деловых отношениях с первым заместителем харьковского городского головы Игорем Тереховым.

По данным «Накипело», в 2019 году Рубель пытался возглавить управление внутреннего контроля Государственного бюро расследований, но провалил тест на знание украинского законодательства, дав лишь 42% правильных ответов.

Замена Валерия Сокуренко объясняется недовольством руководства МВД Украины фактическим «отсутствием» полиции в Харьковской области. Там уже несколько месяцев искали кандидатуру на замену Сокуренко. Тот в середине ноября заручился поддержкой Сергея Чеботаря - негласного куратора кадровых вопросов министерства, и рассчитывал на сохранение в должности. Однако, эта карта не сыграла - Чеботарь не смог (или не захотел) отстаивать Сокуренко. Сокуренко. Сейчас он снова стал ректором Харьковского национального университета внутренних дел, где работал до ГУНП с ноября 2015 по апрель 2019 года.