Переселенцам на заметку: горсовет рассмотрит пункт доступности жилья в Харькове

Среда , 6 декабря 2017, 20:08
В Харькове подготовлен проект решения о внесении изменений в Городскую программу строительства (приобретения) доступного жилья, которую планируется дополнить разделом кредитования внутренне перемещенных лиц.
Переселенцам на заметку: горсовет рассмотрит пункт доступности жилья в Харькове

Проект намереваются вынести на ближайшую сессию Харьковского горсовета.

Предполагается, что внутренне перемещенные лица смогут получить беспроцентный кредит сроком на 15 лет с учетом первого взноса в размере 6%. На это льготное кредитование на 2018 год планируется предусмотреть финансирование в размере 5 млн грн.

«Такая проблема существует в городе не у одного человека, не у одной семьи, а у большого количества лиц, поэтому городской голова дал поручение, чтобы мы подготовили необходимые предложения на сессию городского совета», – поясняет заместитель городского головы – директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев.

В случае принятия решения исполком горсовета разработает порядок реализации этой части жилищной программы, где будет прописано: каким образом люди смогут получить кредит, куда им обращаться, какие документы нужно для этого оформить.

В 2017 году городскими жилищными программами воспользовались 74 харьковские семьи: 21 семья - молодежным льготным кредитованием, 26 семей – кредитованием участников боевых действий в зоне проведения АТО, восемь – кредитованием работников бюджетной сферы, профессорско-преподавательского состава вузов и работников коммунальных предприятий, 19 - бюджетной поддержкой удешевления жилья, так называемой программой «50% на 50%», напомнили в горсовете.