Инфляция не остановлена. В этом году она будет, как в 90-х (М. Добкин)

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 25 августа 2008, 16:18
Инфляция в этом году будет катастрофическая – последний раз такая была в 90-х годах, считает Харьковский городской голова Михаил Добкин.

«То, что говорится с экранов телевидения о том, что остановлена инфляция, что все процессы стабилизированы, и мы идем, в конце концов, к коммунизму, вызывает у меня иронию. На самом деле инфляция в этом году будет катастрофическая. Последний раз такая была в начале и середине 90-х годов», – сказал мэр.

По его мнению, ответственность за инфляцию несет не только правительство, однако мер, принимаемых им, недостаточно.

М. Добкин также отметил отсутствие реального финансирования общегосударственных и местных социальных программ из госбюджета, что вынуждает местные органы власти прибегать к заимствованию средств, в том числе, путем выпуска муниципальных ценных бумаг.

«Если в прошлом году к этому времени мы освоили более 200 миллионов гривень, которые получили из государственного бюджета и направили на ремонт жилого фонда, на восстановление лифтового хозяйства, на замену инженерных сетей, то в этом году эта цифра будет равна нулю», – рассказал Михаил Добкин.

Городской голова пояснил, что если эти деньги город получит в ноябре или в декабре, то не сможет ими воспользоваться.

«Поэтому сегодня все свои работы по подготовке городского хозяйства к зиме мы ведем исключительно за деньги городского бюджета», – пояснил он.

Михаил Добкин напомнил, как городская власть подготовила все документы, чтобы на внешнем рынке, обойдя огромные внутреукраинские банковские проценты, привлечь в город Харьков крупный кредит – 100 миллионов долларов. Была проделана огромная работа, Харьков добился вотума доверия серьезнейших мировых финансовых институтов.

«Но, получив все необходимые документы, мы остановились только лишь возле двери Кабинета Министров, чтобы услышать: «Если вы привлечете дополнительно деньги из-за границы, то спровоцируете еще один виток инфляции», – рассказал мэр.

Он пояснил, что сумма для масштабов страны была ничтожная.

«Тем не менее нас заставили выйти на внутренний рынок. Если на внешнем рынке мы могли взять кредит для города под 7–8.5% годовых, то сегодня на внутреннем мы вынуждены будем брать тот же кредит в лучшем случае под 16%. Кто от этого выиграл? А ведь этот кредит будет направлен на финансирование как раз тех недостающих потребностей, в которых нас ограничило правительство, не дав нам ни одной копейки денег», – объяснил Михаил Добкин.

Городской голова также удивился действиям Харьковской облгосадминистрации.

«Когда пришли 73 миллиона гривень в область, вместо того чтобы поделить их пополам, как это предписывало Постановление Кабмина, облгосадминистрация попросту забрала все эти деньги на какие-то свои нужды, посчитав, что ремонт Госпрома, который сегодня хотят передать университету, ремонт филармонии, который является личным пиарпроектом губернатора, гораздо важнее, чем инженерная сеть и ремонт крыш и подвалов», – сказал Михаил Добкин.
 

ИСТОЧНИК: Сети экстренного оповещения