После укрощения огня в изюмских лесах то, что в нашей области не смогло сгореть, начало взрываться
Глубокой ночью, 27 августа, на рынке возле станции метро «им. Академика Барабашова» вновь случился пожар. Снова на той же торговой площадке, с теми же торговцами, что и предыдущее апрельское возгорание. Явных отличий от весеннего пожара только два: отсутствие иллюзий относительно быстрого расследования причин и невразумительная реакция хозяев базара из концерна АВЭК. В этот раз сотрудники Александра Фельдмана не поспешили обвинять в поджоге городскую власть. Милиция, в свою очередь, вопреки своим многократным обещаниям предоставить результаты следствия, планирует закончить необходимые экспертизы лишь в сентябре.
27 августа городской голова Михаил Добкин обратился к руководству МВД в Харьковской области с требованием озвучить причины апрельского пожара на рынке Барабашово, но вряд ли это ускорит дело. Очевидно, что с «Барабашкой» не все в порядке, и реальный ущерб, как всегда, понесли обыкновенные предприниматели.
В тот же день первыми результатами завершилось дело об аварии на улице Полтавский шлях. Ленинский районный суд признал Андрея Полтавца, убившего своим джипом 2 мая шестерых людей, виновным и осудил его на максимальный за подобное преступление срок заключения. Отечественная Фемида сработала на редкость оперативно ввиду, надо полагать, особого общественного резонанса преступления. Предотвратит ли такое наказание новые крупные аварии? Хроника дорожных происшествий давно уже напоминает фронтовые сообщения, и одного громкого судебного решения явно недостаточно. Еще менее эффективны эксперименты с ГАИ, которые в последние годы практикуют то Ющенко, то Луценко.
27 августа открылся еще один военный секрет. Вся Украина узнала про существование 61-го арсенала возле города Лозовая. Пороха в его пороховницах оказалось достаточно, чтобы испортить жизнь десяткам тысяч лозовчан и пассажирам ЮЖД. Подразделения Гражданской обороны эвакуировали почти 20 тысяч жителей райцентра. Штаб по ликвидации пожара возглавил заместитель губернатора Сергей Стороженко, а сам Арсен Аваков вынуждено прервал свой отпуск. Многие политики не преминули прокомментировать ЧП, прозорливо обнаруживая его виновников в противоположных политических лагерях. Коммунисты усмотрели даже «грузинский» след артиллерийских разрывов в Лозовой.
Абсолютная безответственность и дилетантство прочно роднит всех украинских политиков независимо от партийности и принадлежности к власти. Нежелание и неумение работать передаются как эстафета от одной власти к другой. Страна поэтому напоминает одно большое Министерство чрезвычайных ситуаций: где не затопит, там сгорит.
Желающих побороться за лидерство в таком МЧС все прибавляется. В Харькове стало еще на одну партию больше – создана городская организация «Единого центра». Сила новая, но лица там видим вполне знакомые – множество представителей так называемой «команды Шумилкина». Все партийные силы постепенно начинают втягиваться в подготовку к грядущим избирательным кампаниям. Короткое политическое лето закончилось.