Владикавказ станет побратимом Харькова?

Николай Кузнецов  |  Среда , 22 октября 2008, 18:50
«Нам непонятно, почему сегодня жители Харьковщины, законопослушные граждане, которые исправно платят налоги, почему мы должны оплачивать авантюры так называемого президента Украины», – заявил президент Харьковского областного сообщества Осетинской культуры «Алания» Ахсарбег Кочиев.

«Почему мы должны оплачивать смертоносное оружие, которое посылает Ющенко в Осетию, чтобы убивать мой народ? Мы против этого», – сказал он, выступая на сессии Харьковского областного совета в ходе обсуждения проекта обращения облсовета к высшей власти государства о предоставлении помощи пострадавшим регионам Осетии во время атаки грузинских войск в августе 2008 года.

Он напомнил о героях-осетинах, которые сражались за Харьков в Великую Отечественную войну – Ахсарове, Караеве, Белоонове и других.

Руководитель «Алании» также рассказал, что операция Грузии против Южной Осетии называлась «Чистое поле», то есть вопрос стоял о стирании осетинских городов с лица земли.

«Мир на Кавказе может наступить при одном условии: полная демилитаризация Грузии. Они на западе льют слезы и упреки, а в Осетию и Абхазию посылают смерть», – сказал А. Кочиев.

«Мы сегодня говорим спасибо России, если бы не российские войска, мой народ был бы на грани гибели», – добавил он.

По убеждению главы Харьковского осетинского сообщества, не рассматривать действия Грузии как геноцид – значит попрать память тех, кто сложил голову в августе 2008 года.

Помимо прочего, Ахсарбег Кочиев рассказал о возможном братании Харькова и одного из осетинских городов, например, Владикавказа. По его мнению, для этого есть все основания: предки осетинов, аланы, жили на территории современной Харьковщины в 8–10 веках н.э., и под Волчанском есть некрополи аланской культуры.

Областной совет почтил минутой молчания память жертв грузинской агрессии в Южной Осетии.

«За» решение об обращении с просьбой о помощи Южной Осетии проголосовало 107 депутатов областного совета.