Куры-несушки в Харьковской области будут пущены под нож
Как рассказали члены ассоциации «Харьковптицепром», демпинговая политика, которую проводит агрохолдинг «Авангард», неминуемо приведет к тому, что мелкий и средний производитель яичного продукта, совокупная доля которого в рынке составляет более 30%, будет вынужден пустить своих несушек под нож.
Это – следствие того, что «Авангард» понизил отпускную цену на пищевое куриное яйцо до 1,70 грн/десяток при реальной себестоимости в 4 гривны. Таким образом, агрохолдинг поставил под угрозу банкротства все птицефабрики Харьковской области кроме своих – «Зари» и Богодуховской.
При этом специалисты говорят, что яйцо не может падать в цене хотя бы потому, что в этом году в Украине неурожай зерновых, что привело к подорожанию комбикормов.
«В марте 2010 года агрохолдинг выставил свои акции на Лондонской бирже, в результате чего получил от $180 до 200 миллионов. Было заявлено, что эти средства пойдут на обновление технологических линий, однако мы видим, что сейчас они служат материальной базой для проведения демпинговой ценовой политики», – говорит председатель правления ОАО «Охоче» Николай Яковчук.
Директор ООО «Радиал-Агро» Александр Якименко утверждает, что демпинг повлечет за собой остановку предприятий, поскольку у них уже начали накапливаться долги по заработной плате и поставщикам комбикормов.
«Большое количество людей потеряют рабочие места, прекратятся отчисления в бюджет. Но самое главное – мы будем вынуждены пустить под нож своих несушек», – отметил он.
Его коллега, директор ООО «Староверовский птицекомбинат» Игорь Вансович говорит, что затем поголовье птиц восстановить мгновенно просто не представится возможности – с момента выращивания несушки из односуточного цыпленка до высиженного яйца проходит 5-6 месяцев.
Оставить кур в живых тоже не представляется возможным.
«Они же несут. Если бы можно было им заткнуть… Чтобы не неслись. И не кормить. Но этот процесс остановить нельзя», – констатирует председатель правления ОАО «Охоче» Николай Яковчук.
Вместе с тем, специалисты утверждают, что это незначительно повлияет на ситуацию на рынке птичьего мяса, так как несушка относится к так называемой второй категории, "суповой", и не составляет конкуренции бройлерам.