В Харькове произошла экологическая катастрофа. Никто и не заметил…
Об этом рассказала журналистам главный санитарный врач Харькова Ирину Зубкова.
По ее словам, СЭС немедленно связалась с администрацией Червонозаводского района города, руководителем «Харьковскоммуночиствода» Иваном Коринько, чтобы тот прислал бригаду ремонтников, и сама выехала на место.
«При этом в Харькове только пять мест массового отдыха с пляжами имеют заключение органов госсанадзора, что там можно купаться. Основянский лугопарк в их число не входит», - отметила И. Зубкова.
На Основе не исследовано дно водохранилища, вода не соответствует санитарным нормам.
«Там отдыхают люди… Это страшно. Дети болтаются в воде, родители заняты своими делами, в воде палки какие-то, плавают собаки. Я считаю, что уважающий себя человек не полезет в грязную воду», - сказала главсанврач.
«Подцепить там можно что угодно. И сальмонеллу, и холерный вибрион. Если вам дорого здоровье, не лезьте в воду напропалую, посмотрите, что в ней творится!» - рекомендовала И. Зубкова.
Кстати о собаках – на цивилизованном пляже купаться им запрещено. Если вас не устраивает соседство собаки в воде с вашим ребенком – вы имеете полное право обратиться к владельцу, арендатору пляжа. Тот обязан принять меры к отдыхающим, которые пустили животное в воду. При этом он имеет право выдворить их с пляжа, если они откажутся подчиниться его требованию.
«Нас постоянно спрашивают – по жаре люди купаются в фонтанах, а вы проверяли там воду? Скоро дойдет до того, что кто-то захочет искупаться в луже, и будет вызывать СЭС, чтобы она ее проверила», - отметила санврач.
Также на встрече со СМИ И. Зубкова категорически заявила, что только принципиальность покупателей, которые при покупке продуктов будут всегда требовать санитарные документы, может изменить ситуацию с недоброкачественной продукцией к лучшему.
Как сообщалось ранее, 31 июля в санэпидемстанцию Харькова поступил сигнал из областной клинической больницы о госпитализации ребенка с острым отравлением нитратами.