Взрыв храма в Запорожье: новые подробности расследования

Среда , 11 августа 2010, 09:27
В деле об июльском взрыве запорожского Свято-Покровского храма - новые подробности.

«Пономарь Евгений Федорченко, как и его экс-коллега Антон Харитонов, на допросах признал свою вину, - рассказал источник в запорожском облуправлении МВД. - Он показал, как занес и оставил в храме взрывное устройство (в действие его привел таймер). Но сложность в том, что подозреваемые меняли свои показания, в них были нестыковки, то есть мы еще выясняем их причастность к взрыву, как и роль во всем этом Харитонова. После задержания этих парней поиск других подозреваемых мы не прекращаем. Также мы установили, что бомбу делало третье лицо, кто именно - еще неизвестно. Подробную инструкцию изготовитель адской машинки нашел в интернете. Мотив тот же - месть священникам за увольнение Харитонова: парни дружили, и, возможно, Федорченко решил помочь».

Им инкриминируют три статьи УК, среди которых «Умышленное убийство» (погибла 80-летняя монашка, 8 человек ранены).

Родные Евгения, как и Антона, возмущены тем, что в милиции считают парня причастным ко взрыву.

«Какая бомба?.. У Жени зрение минус 11! Его по этой причине не взяли в армию», — рассказала нам мама Евгения Ирина Пашковская.

По словам адвоката парня Ларисы Шевчук, ей вчера дали возможность впервые увидеться с подзащитным. «Выглядел нормально, без следов побоев. Но поговорить не смогли - на это нужно отдельное разрешение», - рассказала нам г-жа Шевчук.

Родственники защищают и еще двоих арестованных - экс-пономаря храма Антона Харитонова и его брата Сергея Демина.

«Моих внуков оклеветали! — плача говорит нам бабушка парней Галина Кателевская. — Я очень хочу встретиться с президентом и рассказать ему о нашей беде. Милиции еще придется извиняться перед Антоном... Да и нашему Сергею они сломали жизнь этим задержанием — кто же его теперь возьмет на хорошую работу?..».

По словам Галины Афанасьевны, Сергей хотел преподавать легкую атлетику для курсантов-милиционеров. Официально в запорожской милиции расследование не комментируют, ссылаясь на тайну следствия.

Напомним, 5 августа истек недельный срок, за который правоохранители обещали президенту раскрыть это преступление.

Взрыв в храме произошел 28 июля в 16:25 во время вечернего Богослужения. В результате взрыва пострадало 9 человек. От полученных ранений скончалась 80-летняя инокиня Людмила (Донец).

Главным подозреваемым стал бывший пономарь Антон, который ранее работал в храме, занимался сбором пожертвований, но был выгнан за то, что присвоил часть средств. 

ИСТОЧНИК: Сегодня