Елку на площади обещают установить через неделю

Как уже известно, главная харьковская елка в этом году будет выше своей предшественницы. Сейчас над ее сооружением трудится бригада из 10-15 рабочих. Закончить обещают к 5 декабря.
Елка в 2013 будет не просто выше, но и красивее, чем в прошлом году. Ведь 2012 год встречали в компании обмотанного гирляндами зеленого конуса, а новая елка должна быть больше похожа на натуральную.
Работа по сборке конструкции масштабная: общий вес искусственного дерева более 30 тонн, площадь поверхности около 1300 квадратных метров.
А еще в этом году на центральной елке предусмотрены миллионы световых и цветовых комбинаций, так что во время новогодних и рождественских праздников харьковчане смогут увидеть на ней более двух сотен меняющихся световых шоу. Такой эффект дадут более 60 тысяч лампочек и световых устройств. Они будут работать в трех режимах работы – праздничном, дневном и ночном.
Кроме того, на площади можно увидеть огромные шары 60-70 см в диаметре. И около 10 скульптур снеговиков в разноцветных шарфах с несколькими таинственно закутанных в черную пленку фигур на подставках (судя по нижним конечностям, на площадь вывели замаскированную армию оловянных солдатиков). Неподалеку горкой свалены бревна – вероятно, стройматериалы для будущей избушки Дедушки Мороза.