На Печенежском водохранилище четыре харьковчанина провалились под лед (ФОТО)

Как сообщает пресс-служба облуправления ГСЧС, четверо рыбаков начали проваливаться под лед и смогли самостоятельно добраться только до небольшого островка примерно в двух ста метрах от берега.
Так как вокруг были проталины и остатки тонкого льда, требовали спасения. Сообщил о происшествии другой рыбак, находившийся на берегу.
Сотрудники ДСНС, надев специальные спасательные жилеты, подстраховавшись веревками с помощью спасательной резиновой лодки отправились к рыбакам. Добравшись до них, спасатели поочередно переправили мужчин на берег. Все горе-рыбаки жители города Харькова и приехали на это водохранилище порыбачить. От медицинской помощи они отказались.
Спасатели просят жителей Харькова и области не выходить на лед самим и запрещать делать это детям.
Чтобы избежать возникновения несчастных случаев на водоемах специалисты ДСНС напоминают правила безопасного пребывания на льду:
- Прежде чем ступить на лед, узнайте о толщине ледового покрова на водоеме, выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигнет 7 см; для устройства катка - не менее 10-12 см; массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 см; массовое катание - 25 см;
- Выходить на лед и идти по нему безопаснее там, где уже прошли люди (по их следам или тропам)
- Делать лунки для рыбалки стоит на безопасном расстоянии друг от друга;
- Обязательно имейте при себе прочную веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и полукилограммовый грузом - на другом, два гвоздя или чем те, которые помогут выбраться на лед, если вдруг провалитесь;
- Не выходите на лед в одиночку и в ночное время;
- Отправляясь на рыбалку, предупреждайте родных куда идете;
- Следует остерегаться мест, где лед покрыт снегом;
- Запрещается собираться на льду большими группами в одном месте;
- Категорически запрещается употреблять до и во время отдыха на льду алкогольные напитки.