Яресько готова занять кресло Яценюка и сформировать Кабмин из «ничьих» людей

Среда , 23 марта 2016, 13:00
Министр финансов Кабмина Яценюка Наталья Яресько назвала пять фундаментальных принципов формирования нового «технократического» правительства.
Яресько готова занять кресло Яценюка и сформировать Кабмин из «ничьих» людей

Как написала Н.Яресько на своей странице в соцсети Facebook, правительство должно сосредоточиться на двух ключевых вопросах: восстановлении доверия граждан и росте украинской экономики.

«Справиться с этими задачами в такой политической ситуации может только технократическое правительство - то есть команда "ничьих" людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или «друзей» политиков и не имеют политических амбиций на будущее», - написала она.

Министр заявила, что она готова собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп.

«В моем понимании, технократическое правительство - это правительство, сформированное исходя из 5-ти фундаментальных принципов:

1. Члены правительства должны быть преданными исключительно служению народу Украины; ни самим себе, ни своей партии, ни скрытым интересам отдельных заинтересованных сторон. Главный критерий членов команды - это безупречная репутация;

2. У членов правительства должна быть полная нетерпимость к коррупции и полная нетерпимость к политическому вмешательству в работу государственных органов исполнительной власти;

3. Члены правительства не должны беспокоиться ни участием в следующих выборах, ни политической карьерой. Их целью должно быть процветания Украины. И популизм здесь - худший враг;

4. Они все должны верить, что Украина может стать успешной только благодаря демократическим и экономическим свободам, в том числе благодаря реализации Соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации и программы МВФ;

5. Члены правительства должны быть опытными кризисными менеджерами и иметь опыт успешного реформирования и управления организациями.

Отметим, что в украинском политикуме перестали считать Яресько кандидатом на премьерский пост. Единственным кандидатом называют спикера ВР Владимира Гройсмана.