Такое поведение недопустимо: в мэрии прокомментировали избиение харьковчанина водителем маршрутки

Понедельник , 25 февраля 2019, 11:38
На Салтовке водитель автобуса №152Э «ул. Барабашова - Аэропорт» 24 февраля избил пожилого харьковчанина.
Такое поведение недопустимо: в мэрии прокомментировали избиение харьковчанина водителем маршрутки

Как сообщают в соцсетях очевидцы, инцидент произошел на автобусной остановке на перекрестке улиц Героев Труда и Гвардейцев Широнинцев в сторону улицы Валентиновской.

Там водитель закрыл двери маршрутки перед пенсионером. Пожилой мужчина ударил кулаком по корпусу машины, что взбесило водителя. Он вышел и ударом в лицо опрокинул пенсионера на землю, после чего уехал. Свидетели инцидента помогли мужчине подняться и вызвали скорую помощь.

По информации директора Департамента по делам информации и связям с общественностью Юрия Сидоренко, личность водителя маршрутки установлена, на время проведения расследования он отстранен от работы.

«Харьковский городской совет обращает внимание руководителей и работников всех АТП, специализирующихся на перевозках горожан - подобное поведение водителей маршруток недопустимо. Мы просим харьковчан сообщать о подобных случаях непосредственно в департамент инфраструктуры», - написал он.

Отметим, что конфликт между водителями маршруток и харьковчанами длится много лет. Это связано с тем, что водители неохотно берут пенсионеров-льготников, имеющих право бессплатного проезда в общественном транспорте. Так, еще в 2010 году депутат городского совета Игорь Выровец, выступая перед городским советом, объявил о возобновившихся случаях хамства и игнорирования пенсионеров со стороны водителей маршруток. В частности, он заявил о таких случаях на улице Сумской, а конкретно – на маршрутах на Пятихатки.

С просьбой решить эту проблему на сайт горсовета подавалось несколько петиции. Так, в 2016 году в петиции харьковчане требовали усилить контроль властей за качеством обслуживания перевозчиков и обязать их указывать реальные контакты, куда пассажи при необходимости может позвонить и пожаловаться. В петиции №4051, в которой харьковчане требовали провести мониторинг пассажиропотока в маршрутках.