Студенты-медики в масках. Очередной пикет под Харьковской ОГА (ФОТО)

Четверг , 7 ноября 2019, 20:47
Уже второй за сегодняшний день митинг прошел под стенами ХОГА. В этот раз на пикет вышли студенты медицинского вуза, которые не согласны с некоторыми новшествами Минздрава.
Студенты-медики в масках. Очередной пикет под Харьковской ОГА (ФОТО)

Акция носила мирный характер, пишет МГ «Объектив». Студенты в медицинских масках вышли с плакатами: «Множество вопросов – ни одного ответа», «Рабочее место каждому интерну», «Мы имеем право выбора».

Митингующие рассказали - они вышли, чтобы отстоять поэтапное введение изменений в прохождение интернатуры. В частности, будущие медики не согласны с проектом приказа «Об утверждении Положения про интернатуру», который предложил украинский Минздрав. 

По мнению студентов, некоторые его пункты следует доработать. В частности, учащихся не устраивает, что новая норма предусматривает сокращение медицинских специальностей почти вполовину (с 34 до 13), а срок прохождения интернатуры увеличивается до 3 лет. Также студенты не согласны с минимальными зарплатами врачей. Еще один «камень преткновения» - прохождение интернатуры согласно принудительному распределению в вузах.

Учащиеся также выразили пожелание, чтобы лицензионный экзамен «КРОК» готовили на основании украинской программы, которую преподают в университете. Помимо этого будущих врачей не устраивает количество лет обучения на медспециальностях.

Фото - objectiv.tv

Отметим, такие митинги прошли не только в Харькове, но и в других городах Украины - Киеве, Львове, Ивано-Франковске, Сумах. А в Запорожье студенты-медики даже записали обращение к президенту, премьер-министру, главам МОН и Минздрава, а также профильным комитетам Рады. 

Напомним, сегодня утром под ХОГА прошел митинг аграриев, националистов, и представителей ВО «Свобода». Пикетчики протестовали против закона о продаже земли.