Полицейский, стрелявший в харьковском метро, принимал препарат для откашливания – адвокат

Четверг , 14 ноября 2019, 14:26
Во время заседания суда адвокат капрала полиции Андрея Кобцева назвала лекарство, которое нашли у правоохранителя сразу после задержания на станции метро «Научная».
Полицейский, стрелявший в харьковском метро, принимал препарат для откашливания – адвокат

Фото: NewsRoom

Сегодня в Московском райсуде Харькова избирают меру пресечения 22-летнему сотруднику полиции метрополитена Андрею Кобцеву, который открыл стрельбу на станции метро «Научная».

Защитник капрала полиции Людмила Дробчак заявила об отсутствии состава преступления. По ее словам, Кобцев не знал, что перед ним на пустой станции метро были его коллеги.

Она также прокомментировала найденный препарат у правоохранителя сразу после стрельбы. По словам Дробчак, ее подзащитный употреблял кодтерпин и прегабалин (лекарство для откашливания), поскольку у него было легочное заболевание.

Адвокат допустила, что именно эти препараты и могли вызвать у парня галлюцинации и депрессию.

«Он их принимал из-за того, что испытывал боли, переболел воспалением лёгких и бронхитом. Могла быть передозировка препаратами», - заявила сторона защиты, пишет NewsRoom.

Дробчак также напомнила в суде, что в августе этого года Андрей Кобцев был награжден за задержание вооруженного преступника на станции метро «Имени Масельского».

Защита попросила для Кобцева меру пресечения в виде домашнего ареста. В то же время прокуратура потребовала для капрала арест без права внесения залога

Напомним, в ночью на 12 ноября Андрей Кобцев был на дежурстве внутри станции метро «Научная». Капралу показалось, что на станцию проникли посторонние. Он открыл огонь как из табельного, так и из личного оружия в сторону спецназовцев подразделения «ТОР». Обошлось без пострадавших.

Кобцеву вменяют посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Как заявили в ГБР, после задержания у парня нашли вещество, похожее на психотропное.

Если вина правоохранителя будет доказана, ему может грозить наказание, в том числе – и пожизненный срок.