Растрата на ремонте дорог: еще четверым чиновникам мэрии объявили подозрение

Пятница , 22 ноября 2019, 09:01
В Харькове прокуратура сообщила о подозрении еще четверым чиновникам городского Департамента строительства и дорожного хозяйства.
Растрата на ремонте дорог: еще четверым чиновникам мэрии объявили подозрение

Как рассказали в пресс-службе облпрокуратуры, теперь уже шестерым сотрудникам мэрии инкриминируют растрату имущества территориальной громады.

Во время расследования выяснилось, что, помимо 5 миллионов, было растрачено еще 900 тысяч гривен.

Напомним, ранее в СБУ и прокуратуре заявили о том, что двое чиновников одного из Департаментов горсовета Харькова присвоили на ремонте дорог более 5 млн грн.

Речь идет о перепродаже асфальтной крошки. В частности, чиновники наладили его сбыт на подчиненную мэрии фирму "Паркинг+" по цене, заниженной в пять-шесть раз. А после этого стройматериал уже перепродавали по рыночной стоимости.

Также сообщалось, что по этому делу в горсовете прошли обыски, была изъята подтверждающая документация. Подозреваемых задержали.

Следователи открыли производство по ч.5 ст.191 УКУ (растрата имущества в особо крупных размерах). Если вина чиновников будет доказана, им может грозить от 7 до 12 лет тюрьмы.

По данным СМИ, оба задержанных работали непосредственно под началом Владимира Чумакова, который руководит Департаментом строительства и дорожного хозяйства.Один из них - Игорь Киевский заместитель директора Департамента.

Также в сети появилась информация, что сам Чумаков после громких задержаний мэрии сбежал в Барселону.

В ближайшее время всем задержанным изберут меру пресечения, заверили в прокуратуре. В частности сегодня, 22 ноября, суд должен огласить приговор Игорю Киевскому, пишет "Супільне.Харків".