Суд мэрии Харькова с Институтом нацпамяти: назначено первое заседание

Пятница , 29 ноября 2019, 15:49
Харьковский горсовет требует от Украинского института национальной памяти не вмешиваться в работу мэра и исполнительных органов.
Суд мэрии Харькова с Институтом нацпамяти: назначено первое заседание

Как сообщалось, Харьковский горсовет подал иск на Украинский институт национальной памяти. Документ уже появился в Реестре судебных решений.

В нем сказано, что горсовет требует «обязать УИНП воздержаться от вмешательства в осуществление Харьковским городским советом, мэром, исполнительными органами и должностными лицами  функций и полномочий, определенных Законами Украины», о наименовании объектов топонимики.

Дело будет рассматривать Окружной админсуд Киева. Первое заседание состоится 9 декабря в 15:00.

Напомним, помимо иска к Институту нацпамяти, мэрия Харькова также намерена судиться с Кабмином. В частности, власти Харькова просят правительство составить список фигур Второй мировой войны, в честь которых можно называть объекты топонимики.

Отметим, Харьковский горсовет начал обращаться в Кабмин и судиться с Институтом нацпамяти после того, когда началась история с переименованием проспекта Жукова в проспект имени Петра Григоренко – и обратно.

Кроме того, в июле этого года УИНП попросил силовиков проверить обстоятельства установки памятника Георгию Жукову в Харькове. А позже -  обратился в Генпрокуратуру с требованием подать иск на Харьковский горсовет и через суд добиться демонтажа монумента.