Со второй попытки Верховный суд принял жалобу Зайцевой

Вторник , 17 декабря 2019, 17:44
Верховный Суд рассмотрел исправленную жалобу адвоката одной из виновниц смертельного ДТП на Сумской Елены Зайцевой.
Со второй попытки Верховный суд принял жалобу Зайцевой

Об этом говорится в документе из Единого реестра судебных решений. В нем сказано, что жалобу подала защитница Зайцевой Юлия Плетнева на приговор Киевского суда Харькова от 26 февраля (на решение Харьковского апелляционного суда от 14 августа 2019 года).

В Верховном суде сообщили, что жалобу подали в срок. В этот раз по форме и содержанию она соответствует всем требованиям.

По жалобе Плетневой суд 13 декабря открыл кассационное производство.

Также в Верховном суде постановили - передать из Киевского райсуда Харькова материалы уголовного производства в отношении Зайцевой и второго участника ДТП Геннадия Дронова.

Отметим, участники судебного процесса могут подать возражение на кассационную жалобу Плетневой в течение 15 дней со дня получения копии решения.

Напомним, масштабное ДТП на Сумской произошло 18 октября 2017 года. Столкнулись Lexus, за рулем которого была Елена Зайцева, и Volkswagen Touareg под управлением Геннадия Дронова. От удара Lexus отбросило на толпу людей, которые стояли возле светофора.

Шесть человек погибли и еще столько же пострадали. Киевский районный суд признал Геннадия Дронова и Елену Зайцеву виновными по статье 286 УК У («нарушение ПДД») и приговорил их к 10 годам тюрьмы. Виновников аварии также обязали компенсировать пострадавшим около 8 миллионов гривен.

Сейчас Дронов отбывает наказание в исправительной колонии на Полтавщине, а Зайцева - в исправительном центре на Днепропетровщине.

В октябре этого года Киевский райсуд снял арест с авто, на котором Зайцева врезалась в людей. Машина оформлена на ее отчима - Василия Зайцева.

В ноябре Дронов и Зайцева решили обжаловать приговор в Верховном суде и подали жалобы, однако суд их отклонил.