Суд по делу Кернеса: уволены два прокурора обвинения

Среда , 15 января 2020, 13:33
Прокуроры Игорь Емец и Александр Ганилов, которые представляли обвинение по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников, не прошли аттестацию.
Суд по делу Кернеса: уволены два прокурора обвинения

Об этом сообщил "МедиаПорт" со ссылкой на информацию, предоставленную Офисом генпрокурора. В связи с провалом аттестации оба прокурора  были уволены. Кто теперь будет представлять обвинение по делу Кернеса, в Офисе генпрокурора ответить не смогли.

Напомним, Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого обвиняют в том, что они в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова все обвинения отрицает и считает дело против себя сфабрикованным.

Киевский райсуд Полтавы рассматривает дело уже более трех лет. 10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело «в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу». Однако 16 августа ГПУ обжаловала закрытие дела против Кернеса.

Мэр Харькова на заседания не приезжал, в результате 13 сентября 2019 года суд оштрафовал его за неявку.

18 октября Кернес сегодня впервые за два года приехал в Полтавский апелляционный суд. Однако заседание отложили из-за неявки адвокатов охранников.