Все по закону: у Кернеса ответили на баррикады и противотанковые ежи «барабашовцев»

Пятница , 14 февраля 2020, 17:18
Новая дорога, которая будет соединять центр и Салтовку – крайне важна для транспортных развязок города и предусмотрена всеми генпланами Харькова.
Все по закону: у Кернеса ответили на баррикады и противотанковые ежи «барабашовцев»

Харьковская мэрия выступила с заявлением по поводу событий вокруг рынка «Барабашово».

«Все вопросы, связанные с законностью строительства дороги от улицы Шевченко до проспекта Юбилейного, находятся в судах и будут решаться в соответствии с действующим законодательством Украины. Дорога будет построена, как только все необходимые формальности будут улажены», - сказано в заявлении.

Напомним, на сессии 16 октября, которой предшествовал пикет предпринимателей,  Харьковская мэрия утвердила строительство новой дороги, которая соединит центр города и Салтовку. Трасса будет проходить от ул. Академика Павлова до ул. Моисеевской. Протяженность новой магистрали - 2,5 км. 

На сессии горсовета в декабре мэр Харькова Геннадий Кернес в очередной раз заявил, что строительство дороги вполне законно. По его словам, трасса нужна городу, чтобы оптимизировать транспортную развязку.

В январе председатель ХОГА провел встречу с Харьковским городским головой, на которой выслушал его аргументы относительно необходимости новой дороги через ТЦ Барабашово. Глава области также добавил, что намерен встретиться и с противниками строительства трассы – сразу после того, как ознакомится со всеми полученными документами.

Напомним также, что вечером 13 февраля предприниматели с Барабашово объявили о бессрочной акции протеста. Они возвели баррикады и установили противотанковые ежи.