Бывший силовик и кандидат в нардепы: в СМИ узнали имя одного из фигурантов дела о торговле должностями

Среда , 3 июня 2020, 10:41
Стала известна фамилия афериста, который является подозреваемым по делу о продаже должностей руководителей Харьковской ОГА и областной налоговой.
Бывший силовик и кандидат в нардепы: в СМИ узнали имя одного из фигурантов дела о торговле должностями

Как сообщает NewsRoom со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, одним из фигурантов дела является Василий Собченко, который ранее работал в силовых структурах, а в 1991 году стал директором государственной коммерческо-производственной фирмы "Тайга".

Предприятие занималось заготовкой и доставкой лесоматериалов. Среди основных клиентов были россияне. В РФ специалисты "Тайги" строили дома и промышленные объекты. Также компания была причастна к реконструкции различных зданий в Киеве.
В 2007 году фигурант планировал баллотироваться в Верховную Раду от "Блока Юлии Тимошенко".Однако регистрация Собченко и его бизнес-партнера Андрея Волика была отменена буквально за две недели до голосования.

Напомним, вчера, 2 июня, в ресторане на проспекте Науки в Харькове Служба безопасности Украины задержала группу злоумышленников, которые «торговали» должностями госслужащих, в частности постом председателя Харьковской ОГА.

В рамках этой сделки двое мужчин, по данным следствия, планировали получить 1,1 млн долларов. Решается вопрос об объявлении фигурантам подозрения по статье 190 Уголовного кодекса ("мошенничество в особо крупном размере").