«Одно время все пели на русском языке. Сейчас почти все поют на английском. То в моде были шорты ниже колен, теперь зауженные джинсы», – Владимир Елизаров

Светлана Хлестова  |  Среда , 4 декабря 2013, 10:22
Самарская группа «Контора Кука», которой уже более 20 лет, 17 декабря выступит в Харькове. Накануне концерта бессменный лидер группы Владимир Елизаров рассказал журналисту «Дозор. Афиши», как развивалась рок-музыка в России, о настроении группы на сегодняшний день и о том, что хорошо бы уметь одновременно стоять и бежать.
«Одно время все пели на русском языке. Сейчас почти все поют на английском. То в моде были шорты ниже колен, теперь зауженные джинсы», – Владимир Елизаров

– Группе «Контора Кука» уже более 20 лет. За это время состав неоднократно менялся. Расскажите о том составе, который сложился на данный момент.
–  Виктор Гуров – электронные и прочие шумы, Олег Садовников – безладовый бас и шумы, ну и я – гитара, вокал и шумы. Мы вообще шумовая группа.

– Охарактеризуйте процесс становления рок-музыки в России за все это время в нескольких словах. 
– Одно время все пели на русском языке. Сейчас почти все поют на английском.  То в моде были шорты ниже колен, теперь зауженные джинсы.

– В интервью вы неоднократно говорили о том, что лишь около 5 процентов рок-музыки является достойной и качественной. Что можно считать критериями оценки рок-музыки в принципе? 
– 5 процентов – это, конечно, условная цифра. Никто же  не замерял.  На самом деле, я думаю, даже меньше. Но  если послушать ведущих музыкальных передач так все у нас поголовно  классные.  Я думаю, музыка не может быть скучной вот и все.

– Также не раз вы отмечали, что у вас нет каких-то идеалов в области музыки, скорее – антиидеалы. Можете ли вы назвать группы, сравнение с которыми вас точно оскорбило бы? 
– Странный вопрос. Если у нас есть антиидеалы,  значит, мы стараемся их обходить  и не доводить до подобных сравнений.  Не думаю, что я бы оскорбился. Скорее наоборот –  любопытно.

– В 2011 году вы говорили о том, что играете «интеллектуальную музыку», в начале 2013 – что это «арт-панк», как бы вы сейчас охарактеризовали направление, в котором работает группа «Контора Кука»?
–  Интеллектуальная  музыка?? Разве я это говорил? Наверное, пошутил….Хотя с другой стороны,  скорее всего, так оно  и есть. …Я бы назвал это – электронно-шумовые русские песни.

– Как вы считаете, для музыканта важно найти свой стиль и придерживаться его или находиться в постоянном поиске и изменениях? 
– Я думаю, тот, кто уже нашел свой стиль, вряд ли будет менять его.  А тому, кто не нашел, ничего не остается, как быть в постоянном поиске. Хорошо бы совмещать. Но как?  Это же как одновременно стоять и бежать. Если изобретут такой вид спорта,  обязательно поболею за наших.

– Последний альбом «Чек» вы выпускали по одной песне в неделю в Интернете. Почему вы не остановились на этой схеме, и все равно собрали все треки на одной пластинке? 
– Для того, чтобы издать альбом. Та схема себя исчерпала – мы перешли к другой. Если появится какая-то еще схема – допустим, в кино – воспользуемся и ей.

– Неоднократно вы говорили о состоянии рок-музыки в Самаре, отметив, что групп много, а критериев отбора и цензоров нет. Кто может быть цензором музыки – слушатель или критик? 

– Они оба могут. Но что с того?  Любая голосовалка приведет к ужасным результатам.  Дай волю критикам – и результаты будут еще  хуже. Так что пусть остается как есть. Толпа есть толпа, а критик есть критик – и они никогда не договорятся.

– Что можете сказать об украинской рок-сцене? 
– Песня «Весна»  группы ВВ – forever !!.

– Ваши песни отличаются не только необычными музыкальными решениями, но и неоднозначными текстами. Для вас эти элементы равнозначны? 
–  Когда я пишу и музыку, и тексты, то равнозначны. Когда я пишу только тексты – то важнее они.

– Как вы считаете, музыка, а в частности рок-музыка, может/должна развлекать слушателя? 
– По-моему, музыка ничего никому не должна.  Но развлекать может. Под музыку можно делать много разных вещей – пить, гулять, заниматься сексом.

–  Вы не раз говорили, что очень любите группу «Битлз». В своем творчестве вы позаимствовали что-то у них? 
– Да. Несколько музыкальных ходов и  кое-что из текстов. Я люблю «Биттлз», но я не битломан, Недавно вот видел на концерте настоящего Конторомана. Он приехал за 100 километров послушать нас. Полтора часа стоял  у самой сцены, открыв рот.  Пришлось подарить ему диск.

– Что доставляет вам большее удовольствие: запись песен или концерты? 
– Имеется в виду, наверное, удачная запись и хорошие концерты? Тогда все же запись…хотя нет, скорее все-таки концерты…А еще лучше, когда на концертах покупают наши пластинки.

– Настроение группы «Контора Кука» на сегодняшний день?
– Неопределенное. То  басист  вчера  чуть не упал с трансформаторной будки, то шумовик в сотый раз переделал  коммутацию своих девайсов. Сегодня, кстати,  я еще с ними не общался….

– Что вы представите на концерте 17 декабря в Харькове?
– Альбом «Чек», песни с предыдущих альбомов «Вирус Джаза» и «Lo-End», и пару совсем новых вещей.