Владыка Марьян Бучек: 70 лет правления советской власти сильно сказались на христианских традициях

Юлия Остапенко  |  Четверг , 21 апреля 2011, 18:12
Епископ Харьковско-Запорожский Диецезии Римско-Католической Церкви в Украине - о праздновании Пасхи, католических традициях и католиках-вьетнамцах.

В канун одного из самых больших христианских праздников, Дня Воскресения Христова, корреспондент «Городского Дозора», пообщался с католическим епископом.   

Владыка, как празднуется Пасха в католицизме?

Мы празднуем от Вербного Воскресения, как и в православии, с освящением вербных или пальмовых веток на воспоминание, как Христос въехал в Иерусалим. Затем вспоминаем дни, когда Он страдал.

У католиков есть Великий четверг или Чистый четверг, в который мы проводим две литургии. С утра в каждом Кафедральном соборе Владыка проводит службу для священников. Приезжают священники целой епархии. Возобновляют свои обеты, которые складывали когда-то во время рукоположения. Также в тот же день каждый епископ католический освячивает святой елей для больных, для крещения, для других тайн.

Елей… это что?

Масло из оливок. В масло мы добавляем еще разные ароматы… вот, мои руки еще немножко пахнут.

Это происходит всегда в Чистый четверг. Но у нас епархия большая – семь областей. Священики с четырех областей были во вторник в Запорожье, а в среду - из трех областей в Харькове. 

Семь областей… Какие именно?

Полтава, Луганск, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Харьков, Сумы. Это Римско-Католическая епархия, Харьковско-Запорожская. 

Большая епархия. А лично Вы постоянно находитесь в Харькове?

Да. А мой помощник проживает у Запорожье, у него под опекой южная часть, а у меня - северная.  

Но тем не менее, все эти регионы подчиняются Вам?

Да. Я правящий епископ на Слобожанщине, Донбассе и в Запорожье. Епархия большая.

Вечером в четверг есть специальная Служба Божья, которая впоминает ту первую Святую мессу,
когда Христос собрал апостолов и провел Святую мессу, дал им причастие. Мы называем ее «Свята вечеря перша». Также мы впоминаем тот день, когда Христос омывал ноги апостолам. Поэтому епископ омывает ноги двенадцати мужчинам - в знак того, что церковь хочет служить так же всем людям.

В пятницу у нас один день в год нет Святой мессы, литургии. Только такая молитва, чтение Слова Божьего. Вечером после этой литургии мы относим пресвятые дары к Божьему Гробу. И там, в Божьем Гробе, нет плащаницы, как в православной церкви, а у нас есть скульптура Иисуса Христа, который в гробу. 

А что это за дары?

Белый оплаточек.

Это такие оплатки, как на Рождество (пресная вафелька с изображением библейского сюжета – Авт.) ?

Нет. Это такой оплаточек, может, 10 см, такой круг… Это надо увидеть. 

И потом целую ночь, целую субботу верующие молятся перед «Христос в Божому Гробі», как мы говорим.

В субботу вечером уже есть долгая святая литургия, с пением, восемь читаний Святого письма, крещение людей, Святая месса. Поем «Аллилуйя», звонят колокола... Процессия возле Костела... 

А в первый день Воскресения есть разные службы Божьи.

У нас нет ночной литургии, как в православии. Только в субботу вечером, после захода солнца, и она длится где-то 3-3,5 часа. Называется «Різдвяна літургія Воскресного Христа»

Я правильно поняла, что в субботу вечером проходит служба, а потом в воскресение утром?

Например, в 9 утра и в 12. В 9 утра на польском языке. А в 12 торжественная служба Пасхальная Воскресного Христа. Второй день Пасхи мы празднуем в понедельник. Три службы: в 09.00, в 12.00 и в 18.30.

Скажите, а в субботу кушать нельзя?

Можно. Но только тем, кто был на вечерней службе. Остальные ждут утреннюю службу в воскресенье. Некоторые идут быстрее на службу в суботу вечером, чтобы потом можно было кушать и колбасу, и мясо. 

А в пятницу?

У нас тоже есть строгий пост для тех, кому от 18 до 60-ти лет. Нельзя мяса, можно рыбу, суп. Но для больных и детей таких ограничений нет.

А на каком языке идут службы?

Утренняя - на польском, в 12 дня - на русском, и вечером - на украинском языке. У нас каждое воскресенье службы на трех языках. Правда, есть еще и четвертая - для детей, но во время праздников ее нет. И первое воскресенье месяца есть на вьетнамском языке.

Владыка, удивили так удивили… И много у нас вьетнамцев-католиков?  

У нас есть 100-150 вьетнамцев, и наш священник читает службу Божию на вьетнамском языке. Еще у нас есть три сестры-вьетнамки, и они тут готовят литургии, пения, читания по-вьетнамски. Служба проходит на вьетнамском, но проповеди священника - на русском языке. И потом с русского сестра переводит на вьетнамский.  

А как католики отмечают Пасху? В православии принято святить куличи, красить яички…     

Так же точно.

Тоже печете куличи?

Да. Есть и писанки. 

А куличи? Они такой же формы пекутся?

Подобные. Мы живем в восточно-европейской культуре. То же самое и в Польше.

А их святят?

Да. В субботу мы святим куличи. Это будет в 9, 12 и 15 часов, а также вечером, после литургии. В большой парафии, например, на Львовщине, где много греко-католиков, римо-католиков, люди практически целый день приходят с кошиками посвятить паски.  

А что можно святить?

Мясо, яйца, хлеб, пасочку маленькую. Только нельзя водку и вино. Ничего спиртного.

На Рождество люди поют колядки. А на Пасху что принято петь?

Есть много пасхальных песен. В разных странах разные песни. Мы перевели некоторые с польского на русский и украинский языки. Мелодия такая же, а слова подобные, т.к. не всегда можно дословно перевести. Например, «Христос Воскрес, подолав смерть, відкупив нас від греха, радуємося…».

А что дарят католики друг другу на Пасху? Друзья поляки говорят о зайчиках… Что это за традиция?

Зайчики, маленькие цыплята. Могут быть из шоколада или из материала какого-либо… 

Яички тоже могут быть настоящие, а могут быть шоколадные, сахарные.

Есть еще одна традиция. В Украине она особенно развита во Львове - понедельничный ритуал поливания друг друга водой, или, как мы еще называем, «Смигус-дингус» (Śmigus-dyngus). Это старая традиция, когда парни поливают девушек водой.

Во Львове было так, что трамвай открывает двери, а остуда на людей выливают воду. Могут полить и с окна. Девушки идут по улице, и тут на них выливаются два ведра воды с верхнего этажа. Украина граничит с Польшей, поэтому традиции польские переплетаются с традициями украинскими. Заимствуют друг у друга.

А у католиков есть такое понятие как «разговление»?

Да. У нас еще оно называется «торжественный завтрак».

Понимаете, после того, как мы заканчиваем службу в субботу вечером или в воскресение утром, есть также торжественная процессия и служба… в Польше осталось и так и так. Многое поменялось… 70 лет атеизма… преследование и православной и католической церкви в бывшем Советском Союзе… Это сильно сказалось на традициях.  Поэтому начинаем фактически с нуля.

Интервью с главным Раввином Харькова и Харьковской области о том, как празднуют великий Пейсах иудеи, читайте здесь.