Зеленский поговорил с парламентариями США: что обсудили

Суббота , 25 декабря 2021, 12:07
Президент рассказал сенаторам и конгрессменам о о шагах Украины, направленных на достижение мира на Донбассе
Зеленский поговорил с парламентариями США: что обсудили

Президент Владимир Зеленский по видеосвязи поговорил с сенаторами и конгрессменами США о ситуации на востоке Украины и границе с Россией, а также о «Северном потоке-2».

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что глава государства рассказал американским парламентариям о шагах Украины, направленных на достижение мира на Донбассе. Речь идет о Нормандском формате, Трехсторонней контактной группе и «Минске». В частности, Зеленский отметил важность усиления санкционной политики в отношении России и украинско-американского взаимодействия в сфере безопасности.

«Сейчас как никогда имеют значение не слова, а решительные действия. Моя цель – остановить кровопролитие на востоке Украины. Невозможно представить безопасность в Европе без завершения войны на Донбассе», – подчеркнул президент.

Отдельно стороны обсудили тему российского газопровода «Северный поток-2». Они отметили геополитические риски этого проекта, который, по мнению украинской стороны, «является энергетическим оружием против нашего государства и всего Европейского континента». Кроме того, американские законодатели выразили поддержку инициативе «Крымская платформа», а также независимости и территориальной целостности Украины.

Напомним, помощница государственного секретаря США Карен Донфрид заявила, что США не будут участвовать в Нормандском формате, но готовы поддерживать процесс, а также способствовать выполнению Минских договоренностей.