Взрывы в Балаклее: в ГБР озвучили основную версию

Вторник , 26 ноября 2019, 20:29
Следователи продолжают расследовать ЧП на военном арсенале под Харьковом. Опрошены более сотни человек.
Взрывы в Балаклее: в ГБР озвучили основную версию

На сегодняшний день в Государственном бюро расследований есть несколько версий происшествия, однако наработана и одна основная.  Об этом сообщил начальник следственного управления теруправления ГБР Алексей Новиков, передает ТСН.

По его словам, следователи допускают,  что при работе с боеприпасами военные нарушили технику безопасности.

«Основная наша версия - те лица, которые непосредственно выполняли работы с этими боеприпасами, они как раз и причастны из-за того, что не выполняли технику безопасности во время такого вида работ», - сказал Новиков.

Он добавил, что экспертизы по делу продолжаются, уже опрошены более 100 человек.

Напомним, взрывы на территории Центральной артиллерийской базы в Балаклее прогремели 15 ноября. Сразу на месте погибли двое военных саперов. Позже еще один скончался в харьковской больнице.

В Генштабе заявляли, что возможная причина ЧП на военном арсенале - взрыв твердотопливного двигателя ракеты 3М9 зенитно-ракетного комплекса «Куб».

По словам начальник Генерального, генерал-лейтенанта Руслана Хомчака, если во время расследования подтвердится служебная халатность, то «многие лишатся своих должностей, а возможно, и уйдут из Вооруженных Сил».

Предыдущие масштабные взрывы и пожар в Балаклее произошли 23 марта 2017 года (на 65-м арсенале). Тогда было эвакуировано около 20 тысяч человек, разрушено почти 400 зданий, в том числе и жилых домов.