Хищения на миллионы. Областной прокурор отчитался о расследовании громких дел

Четверг , 28 ноября 2019, 10:24
Прокуратура Харьковской области расследует ряд дел о хищении бюджетных средств, в том числе при восстановительных работах в Балаклее, а также нарушения в Госгеокадастре.
Хищения на миллионы. Областной прокурор отчитался о расследовании громких дел

Об этом заявил прокурор Харьковской области Александр Фильчаков на выездном заседании парламентского Комитета по вопросам антикоррупционной политики, передает пресс-служба ХОГА.

В повестке дня  было три вопроса: о расследовании правонарушений в лесничествах; о возможной растрате и присвоении бюджетных средств при ремонте дорог и объектах инфраструктуры области; об эффективности использования бюджетных денег для восстановления Балаклии после взрывов.

По словам прокурора, уже объявлено о подозрении 18 руководителям и должностным лицам 3-х крупнейших лесохозов Харьковщины. Чиновники подозреваются в растрате на общую сумму почти 114 млн грн.

По нарушениям в областном управлении Госгеокадастра заведено несколько уголовных дел. Как отметил Фильчаков, в  схемах с землей замешаны не только «кадастровцы», но и местные чиновники.

Прокурор также уточнил, что силовики выявили хищения и при восстановительных работах в Балаклее.

«За последние недели начаты уголовные производства по факту хищения бюджетных средств на миллионные суммы. Это строительство амбулаторий, теплогенерирующих объектов, котельной Чкаловской ОТГ, реконструкции учреждений образования и социальной сферы, – сообщил Фильчаков. – Прокурорами сообщено о подозрении 7 должностным лицам по фактам хищения бюджетных средств на общую сумму 18 млн грн, в том числе бывшему заместителю председателя ХОГА и руководителю департамента ХОГА. Объявлено о подозрении 10 должностным лицам по фактам хищения бюджетных средств в сфере строительства и ремонта дорог государственного и местного значения на сумму почти 9 млн грн».

Напомним, по данным «ХАЦ», горсовет Балаклеи мог присвоить себе бюджетные деньги, выделенные на восстановление город после взрывов. Речь идет о так называемых «откатах».