На харьковской таможне деньги выбрасывали в мусорки и прятали за батареи – облпрокурор

Четверг , 28 ноября 2019, 14:59
Прокурор Харьковской области Александр Фильчаков рассказал подробности обыска, с которым силовики нагрянули в харьковскую таможню.
На харьковской таможне деньги выбрасывали в мусорки и прятали за батареи – облпрокурор

Об этом он сообщил во время выездного заседания Антикоррупционного комитета ВР в Харькове, которое прошло 27 ноября, передает ХарківTimes.

По словам Фильчакова, прокуратура не раз обращалась к руководству таможни, чтобы получить записи с видеокамер. Однако их силовикам так и не предоставили. В связи с этим правоохранители 25 ноября нагрянули с внеплановым обыском.

«И то что мы там увидели – это был ужас. Мы выявили, скажем так, бесхозные деньги», - заявил областной прокурор.

Он отметил, что сотрудники харьковской таможни при виде прокуратуры и следователей ГБР начали просто выбрасывать деньги или иже прятать.

«У нас есть видеозаписи, когда средства в мусорном ведре, за батареей, в шкафчике, бесхозные, на таможенном посту, а это режимный объект», — подчеркнул Фильчаков.
В день обыска, по подсчетам прокуратуры, силовики изъяли 137 тысяч гривен, 87 тысяч российских рублей, 760 долларов и 60 евро.

«И это — в начале рабочего дня», — уточнил прокурор Харьковщины.

Напомним, на этом же заседании Фильчаков рассказал о ходе расследования резонансных дел в Харьковской области. В частности, о нарушениях в лесхозах, растратах при строительстве дорог и присвоении бюджетных денег во время работ по восстановлению Балаклеи.