Очередной лесхоз на Харьковщине заподозрили в незаконной вырубке

Понедельник , 9 декабря 2019, 09:42
Работники «Балаклейского лесхоза» дали согласие на уничтожение деревьев ценных пород под видом санитарной очистки леса.
Очередной лесхоз на Харьковщине заподозрили в незаконной вырубке

Как сообщает пресс-служба ГБР, следователи сообщили о подозрении девяти сотрудникам «Балаклейского лесного хозяйства» в Харьковской области в незаконной вырубке древесины.

Как оказалось, работники лесхоза разрешили посторонним вырубывать деревья, якобы в рамках очистки леса. В дальнейшем деревья незаконно продавали.  Государство потерпело ущерб на сумму 5,5 млн гривен.

«По предварительным данным, лес сбывался в пределах области и в другие регионы. Под процессуальным руководством прокуратуры находится еще четыре дела. На днях в Чугуевский суд направлено дело о Волчанскм лесхозе – там также подозреваются в растрате леса по идентичной схеме. Позиция прокуратуры принципиальная: они будут привлечены к ответственности. Работа продолжается», - отметил зампрокурора области Сергей Шевцов.

В помещении ГП «Балаклейское лесное хозяйство» и дома у подозреваемых силовики провели обыски. 


 

В прокуратуре Харьковской области уточнили, что лесничим сообщили о подозрении по частям 3,4 и 5 статьи 191 УКУ. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранения от должностей. Им грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Напомним, ранее прокуратура заподозрила в незаконном уничтожении деревьев ГП «Октябрьское лесное хозяйство». По данным силовиков, начальник лесхоза, а также шестеро его подчиненных вырубили 18 290 деревьев на сумму почти в 100 миллионов.