Опальный лесхоз на Харьковщине вырубил лес на 100 миллионов – прокуратура

Пятница , 15 ноября 2019, 09:41
«Октябрьский лесхоз» снова заподозрили в незаконном уничтожении деревьев в огромных масштабах. В этот раз прокуратура уже озвучила о подозрении руководству лесничества и начала досудебное расследование.
Опальный лесхоз на Харьковщине вырубил лес на 100 миллионов – прокуратура

Как сообщили в пресс-службы прокуратуры Харьковской области, начальник ГП «Октябрьское лесное хозяйство», а также шестеро его подчиненных вырубили 18 290 деревьев, которые росли на территории этого же лесхоза.

Своими действиями «черные лесорубы» нанесли государству ущерб на сумму более 98 млн. гривен, уточнил прокурор области Александр Фильчаков.


Силовики 14 ноября нагрянули к сотрудникам лесхоза с обысками прямо домой.

По данным прокуратуры, бывшему и.о. директора лесхоза, главному лесничему, заместителю главного лесничего и четырем лесничим уже сообщили о подозрении по ч.5 ст. 191 УКУ (растрата государственного имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением).

Санкция этой статьи такова, что лесники могут загреметь в тюрьму на срок от 7 до 12 лет (с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет). Также у них могут конфисковать имущество.

Вырубку леса в «Октябрьском лесхозе» расследует территориальное управление ГБР в Полтаве. Также дело держит на контроле СБУ и прокуратура.

Напомним, в августе этого года в этом же лесничестве пытались провести аудит. А почти месяц назад «Октябрьское лесное хозяйство» попало в неприятный инцидент во время продажи древесины.

В частности, один из общественников заподозрил, что сотрудники местного управления СБУ и райотдела полиции, будучи в сговоре, превысили свои полномочия и незаконно удерживали работников лесничества более 13 часов. Причина, якобы, незаконная продажа дубов. При этом со стороны лесхоза проблем с документами не было.

Также сообщалось, что директор ГП «Октябрьское лесное хозяйство» Руслан Чагаровский решил подать свою кандидатуру на должность заместителя главы Гослесагентства Украины.

Вместе с тем  недавно на Харьковщине прошло еще одно громкое разоблачение среди глав лесхозов. В частности, директора Гутянского лесхоза Виктора Сысу задержали при попытке дать взятку в 100 тысяч долларов следователю НАБУ. Сысу арестовали на два месяца, однако он уплатил залог в 5 млн. грн. и вышел из тюрьмы.