Не перепутал пакеты. Сыса внес залог в 5 миллионов и вышел из СИЗО

Вторник , 5 ноября 2019, 10:54
Директор Гутянского лесхоза Виктор Сыса, которого президент Владимир Зеленский вызвал к себе «на ковер» из-за вырубки лесов Харьковщины, вышел из-под стражи.
Не перепутал пакеты. Сыса внес залог в 5 миллионов и вышел из СИЗО

Об этом сообщил один из его адвокатов Игорь Черезов, пишут Украинские Новости. В этот раз родственники Сысы не перепутали пакет с деньгами и с первого раза принесли необходимую сумму залога - 5 миллионов гривен. Как уточнил адвокат, деньги внесли в понедельник, 4 ноября. 

Теперь Виктор Сыса обязан являться в суд по каждому требованию детектива или прокурора в уголовном производстве; не покидать населенный пункт, в котором он проживает, без разрешения детектива; уведомлять детектива о смене места проживания; не общаться со свидетелями по данному делу, носить электронный браслет контроля и сдать загранпаспорта.

Напомним, директора Гутянского лесхоза задержали 30 октября при попытке дать взятку в 100 тысяч долларов ( примерно 2,5 млн грн) следователю НАБУ. За эти деньги Сыса хотел «решить вопрос» о закрытии уголовного производства в отношении незаконно отчуждения больших объемов древесины, принадлежавшей лесхозу, а также о продаже лесоматериалов по заниженным ценам.

1 ноября Сысе объявили подозрение по ч. 3 ст. 369 УК Украины — дача неправомерной выгоды служебному лицу. Санкция статьи - до 8 лет тюрьмы.

Позже директор НАБУ Артем Сытник рассказал, что Сыса при попытке подкупа детектива НАБУ перепутал пакеты с деньгами и принес не 100 тысяч долларов, а 110 тысяч.

2 ноября Сысу арестовали на два месяца, однако оставили возможность выйти под залог в 5 млн. грн.

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита на Харьковщину в июле лично позвонил Сысе и вызвал его «на ковер» по вопросу незаконной вырубки леса в регионе.