Выборы 2019: На Харьковщине создано 14 окружкомов

Среда , 13 марта 2019, 15:33
Всего по Харьковской области - 14 ОИК, в том числе 7 - по Харькову и 7 – по районам и городам региона.
Выборы 2019: На Харьковщине создано 14 окружкомов

Как сообщил начальник организационного отдела аппарата ХОГА Сергей Коваленко, согласно календарному плану мероприятий, утвержденному постановлением ЦИК, избирательный процесс стартовал 31 декабря 2018 года.

«18 февраля были созданы окружные избирательные комиссии. Всего по Харьковской области - 14 ОИК, в том числе 7 - по г. Харькову и 7 – по районам и городам региона. Все они обеспечены необходимым оборудованием, инвентарем, оргтехникой и т.д.», - сказал он.

Также он отметил, что на сегодня продолжается процесс создания участковых избирательных комиссий.

«Кроме того, с целью надлежащей подготовки очередных выборов Президента Украины создана областная рабочая группа. В ее состав вошли представители руководства ХОГА, структурных подразделений, территориальных органов министерств, ведомств, учреждений», - сказал Сергей Коваленко.

Напомним, в Харькове по фактам нарушения избирательного законодательства открыли 9 уголовных производств. Всего с начала президентской гонки на Харьковщине в полицию поступило 105 сообщений о нарушениях.

В ходе встречи с представителями мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине вице-губернатор Харьковской области Александр Скакун отметил, что ситуация в регионе стабильная и контролируемая. «Нам известны  все возможные риски, и мы готовы к решению любых вопросов, которые могут возникнуть, совместно с правоохранительными органами», - сказал он.

 22 января в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов с участием министра МВД Юлия Светличная отметила, что в Харьковской области налажена очень действенная совместная работа правоохранительных и силовых структур, которая обеспечивает мирную жизнь и спокойствие в регионе.

Ранее в комментарии под постом министра МВД Арсена Авакова «Об обеспечении законности проведения избирательного процесса выборов Президента Украины» Юлия Светличная заявила, что в Харьковской области любые провокации по отношению к кандидатам в Президенты Украины вне зависимости от их статуса и позиции будут жестко пресекаться.