Зеленский трижды назвал концерн «Укроборонпром» - «концертом»

Среда , 6 ноября 2019, 15:28
Во время совещания на Харьковском авиазаводе Президенту Украину озвучили основные проблемы предприятий, входящих в концерн «Укроборонпром».
Зеленский трижды назвал концерн «Укроборонпром» - «концертом»

В частности, глава госконцерна Айварас Абромавичус в презентационном ролике рассказал о состоянии дел и сложном положении отечественного ВПК.

Зеленский, комментируя накопившиеся проблемы (долги по зарплатам, остановку производства и условия работы на заводах) трижды оговорился, назвав концерн – «концертом».
При этом Абромавичус уточнил, что всего в структуру ГК «Укроборонпрома» входят 137 предприятий, из которых 18 – в Харьковской области.

По словам главы госконцерна, на сегодняшний день на заводах накопились глубокие проблемы в финансово-управленческой сфере. Это связано с тем, что долгое время большая часть госзаказов отходила частным компаниям, которые были связаны с прошлыми политиками, отметил Абрамавичус.

В свою очередь Президент Украины заверил, что восстанавливать работу харьковских заводов-гигантов будут постепенно.

«Я попрошу Вас с правительством соединиться. Чтобы мы в течение недели нашли эту дату на встречу. Пусть на выходных. Пока не зима – я понимаю, что условия не изменятся и зимой люди будут работать в тех же условиях», - обратился Зеленский к Абромавичусу.

На слова о том, что нужды концерна неоднократно игнорировал Минфин, президент уточнил, что отныне легендарным заводам страны «все будут помогать».

Напомним, сегодня в Харьков прибыл Президент Украины. Свой визит Зеленский начал с посещения Харьковского авиазавода. Он пообщался с его рабочими и возмутился условиями труда, с которыми они сталкиваются ежедневно. Также на ХАЗе состоялось назначение нового главы ХОГА. Им стал Алексей Кучер. В планах президента - побывать и на "Заводе имени Малышева".