Фермеры и активисты снова перекрывали трассу под Харьковом (ФОТО, ВИДЕО)

Понедельник , 16 декабря 2019, 14:39
Недолгосрочный митинг под лозунгом «Будет фермер - будет село, будет село - будет Украина» прошел сегодня днем на трассе между Чугуевом и Каменной Яругой.
Фермеры и активисты снова перекрывали трассу под Харьковом (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: Національний Корпус |Харків

Об этом сообщил «Национальный корпус» в своем Telegram-канале.

Около 60 активистов и фермеров вышли на акцию протеста, чтобы не допустить распродажу украинских земель. Движение машин было временно заблокировано, сотрудники полиции направляли транспорт в объезд. Также митингующие выставили рядом с трассой сельскохозяйственную технику.

«Протестующие требовали у власти и президента прислушиваться к голосу народа и снять с рассмотрения все законопроекты, позволяющие распродажа сельскохозяйственной земли», - сказано в заявлении Нацкорпуса.

По мнению митингующих,  введение рынка земли проходит в стране неправильно. Фермеры уверены, что  перед снятием моратория нужно сделать следующее: запретить продажу земли иностранцам, уменьшить максимально допустимую площадь для одного покупателя (до 500 гектаров), упорядочить данные Госгеокадастра и провести аудит угодий. 

Как отметили активисты, сегодняшний пикет был предупредительным, поэтому и продлился всего час.

Короткое видео митинга также появилось в местном паблике.

Напомним, это уже не первый митинг, который проходил на Харьковщине в связи с законом о рынке земли, который Рада одобрила в первом чтении