Кучер потребовал у руководства Гослесагентства уволить скандального лесничего Сысу

Суббота , 11 января 2020, 09:26
Незаконная вырубка леса в Харьковской области ассоциируется с директором ГП «Гутянское лесное хозяйство» Виктором Сысой.
Кучер потребовал у руководства Гослесагентства уволить скандального лесничего Сысу

Об этом губернатор Харьковской области Алексей Кучер сказал во время селекторного совещания правительства, которое состоялось 10 января, передает пресс-служба ХОГА.

По словам руководителя ХОГА, несмотря на уголовное производство, открытое в отношении Сысы, он продолжает работать и незаконно рубить лес на Харьковщине.

«У меня просьба к новому руководителю агентства лесных ресурсов. У нас есть определенное лицо под фамилией Сыса. Я уверен, что хотя новоназначенный руководитель работает недолго, но этого лесоруба (я беру на себя такую ​​ответственность) черного и незаконно вырубающего лес, знает вся Украина. Его знает даже Президент. Вырубка лесов в Харьковской области ассоциируется именно с этой фамилией. Сыса работает до сегодняшнего дня. Его ловят правоохранители, его берут под стражу, после этого освобождают, после этого отстраняют от должности, но Сыса продолжает в настоящее время работать и рубить наш лес. Поэтому у меня такой прямой конкретный вопрос: сделайте что-нибудь, чтобы его убрать. Что от меня требуется - сообщите, я предоставлю всю информацию», - сказал Алексей Кучер.

Напомним, впервые имя Виктора Сысы прозвучало на совещании, посвященному вопросу борьбы с незаконной природно-ресурсной деятельностью во время первого визита Президента Украины в Харьков в июле прошлого года. Тогда глава государства акцентировал внимание силовиков, в первую очередь, на незаконной вырубке леса в Харьковской области.

30 октября Виктор Сыса был задержан при попытке дать взятку в 100 тысяч долларов следователю НАБУ. За эти деньги Сыса хотел «решить вопрос» о закрытии уголовного производства в отношении незаконно отчуждения больших объемов древесины, принадлежавшей лесхозу, а также о продаже лесоматериалов по заниженным ценам.

1 ноября Сысе объявили подозрение по ч. 3 ст. 369 УК Украины — дача неправомерной выгоды служебному лицу. Санкция статьи - до 8 лет тюрьмы. Позже директор НАБУ Артем Сытник рассказал, что Сыса при попытке подкупа детектива НАБУ перепутал пакеты с деньгами и принес не 100 тысяч долларов, а 110 тысяч.

2 ноября Сысу арестовали на два месяца с возможностью выйти под залог в 5 млн. грн. Залог внесли родственники Сысы и он вышел из тюрьмы. В конце декабря Высший антикоррупционный суд Украины изменил Виктору Сысе меру пресечения.