Скандальному лесничему Сысе разрешили снять электронный браслет

Пятница , 3 января 2020, 16:58
Высший антикоррупционный суд Украины изменил меру пресечения главе «Гутянского лесхоза» Виктору Сысе, подозреваемого в даче взятки в 100 тысяч долларов.
Скандальному лесничему Сысе разрешили снять электронный браслет

Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

Напомним, директора Гутянского лесхоза Виктора Сысу задержали 30 октября при попытке дать взятку в 100 тысяч долларов ( примерно 2,5 млн грн) следователю НАБУ. За эти деньги Сыса хотел «решить вопрос» о закрытии уголовного производства в отношении незаконно отчуждения больших объемов древесины, принадлежавшей лесхозу, а также о продаже лесоматериалов по заниженным ценам.

1 ноября Сысе объявили подозрение по ч. 3 ст. 369 УК Украины — дача неправомерной выгоды служебному лицу. Санкция статьи - до 8 лет тюрьмы.

Позже директор НАБУ Артем Сытник рассказал, что Сыса при попытке подкупа детектива НАБУ перепутал пакеты с деньгами и принес не 100 тысяч долларов, а 110 тысяч.

2 ноября Сысу арестовали на два месяца с возможностью выйти под залог в 5 млн. грн. Залог внесли родственники Сысы и он вышел из тюрьмы.

Лесничему запретили выезжать из Золочева за исключением поездок на работу, а также обязали воздержаться от общения со свидетелями, сдать загранпаспорт и носить электронный браслет.
Срок действия меры пресечения истекал на прошлой неделе.

Прокурор САП Игорь Гарванко просил ее продлить. Однако суд учел, что Сыса не пытался скрываться и сдал паспорта, а также нуждается в медпомощи. Поэтому судья постановил снять с Сысы электронный браслет.

Решение уже вступило в силу и будет действовать до 31 января.

В декабре стало известно, что окружение скандального лесничего создало новую фирму для закупки дерева. Об этом сообщил «Харьковский антикоррупционный центр».

Отметим, Президент Украины Владимир Зеленский во время визита на Харьковщину в июле лично позвонил Сысе и вызвал его «на ковер» по вопросу незаконной вырубки леса в регионе.