Сыса возвращается. Окружение скандального лесничего создало новую фирму для закупки дерева

Среда , 18 декабря 2019, 18:27
ГП «Гутянское лесное хозяйство» начало продавать древесину фирме, которая зарегистрирована по адресу проживания супруги Виктора Сысы на Салтовке.
Сыса возвращается. Окружение скандального лесничего создало новую фирму для закупки дерева

Об этом сообщили в "Харьковском антикоррупционном центре", ссылаясь на данные портала "Prozorro.Sale".

Речь идет о фирме под названием  ООО "САП 2020". По данным «ХАЦ» Гутянский лесхоз уже заключил с фирмой две сделки стоимостью свыше 1,6 млн грн.
Так, в сентябре "САП 2020" приобрела лесоматериалы класса "Д", а в октябре – лес-кругляк класса "С".

Антикоррупционеры выяснили, что ООО "САП 2020" создали еще  27 мая 2019 года. Учредителем и директором является Александр Дима. Фирма зарегистрирована в Харькове в многоэтажке по ул. Гвардейцев Широнинцев, 79-г, кв. 121.

Как отмечают активисты, в этом доме имеет квартиру жена опального директора Гутянского лесхоза - Марина Сыса. В этом же доме зарегистрировано ООО "Стеклосервис", которое принадлежало самому Виктору Сысе. При этом также выяснилось, что у фирмы  "Стеклосервис" – те же контактные почта и телефон, которые использует и родственница директора и учредителя ООО "САП 2020" Татьяна Дима.

Напомним, директора Гутянского лесхоза Виктора Сысу задержали 30 октября при попытке дать взятку в 100 тысяч долларов ( примерно 2,5 млн грн) следователю НАБУ. За эти деньги Сыса хотел «решить вопрос» о закрытии уголовного производства в отношении незаконно отчуждения больших объемов древесины, принадлежавшей лесхозу, а также о продаже лесоматериалов по заниженным ценам.

1 ноября Сысе объявили подозрение по ч. 3 ст. 369 УК Украины — дача неправомерной выгоды служебному лицу. Санкция статьи - до 8 лет тюрьмы.

Позже директор НАБУ Артем Сытник рассказал, что Сыса при попытке подкупа детектива НАБУ перепутал пакеты с деньгами и принес не 100 тысяч долларов, а 110 тысяч.

2 ноября Сысу арестовали на два месяца с возможностью выйти под залог в 5 млн. грн. Залог внесли родственники Сысы и он вышел из тюрьмы. При этом суд обязал его носить электронный браслет контроля и сдать загранпаспорт.

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита на Харьковщину в июле лично позвонил Сысе и вызвал его «на ковер» по вопросу незаконной вырубки леса в регионе.