В Харьковском университете - первая за 200 лет женщина-ректор

Среда , 2 июня 2021, 17:01
Татьяна Кагановская избрана ректором Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.
В Харьковском университете - первая за 200 лет женщина-ректор

В Харькове 2 июня прошел второй тур выборов ректора Национального университета имени В.Н. Каразина.

По данным протокола главной избирательной комиссии Татьяна Кагановская набрала 1166 голосов (52,88%); Игорь Гирка - 940 голосов (42,63%).

84 избирателя не поддержали ни одного из кандидатов (3,81%). 15 бюллетеней признаны недействительными.

Напомним, 26 мая состоялся первый тур выборов ректора Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. В выборах ректора имели право участвовать 2490 избирателей. Общая явка на выборы составила 2141 избирателей. Во второй тур выборов вышли Татьяна Кагановская и Игорь Гирка.

Перед вторым туром состоялись дебаты кандидатов на должность ректора. Накануне второго тура Татьяна Кагановская обратилась к избирателям и команде оппонента: «Уважаемый Игорь Александрович! Знаю Вас как минимум 15 лет. У нас всегда были конструктивные отношения. Выборы - выборами, дебаты - дебатами, но все же мы вернемся к сотрудничеству. Университет один, делить нам нечего», - отметила декан юридического факультета на своей Facebook-странице. Татьяна Кагановская считает, что выборы «нужно оставить в славной истории Каразинского 2 июня 2021». «А уже 3 июня единственный в своем многообразии классический Каразинский университет снова закатает рукава и продолжит выполнять непростую миссию - Cognoscere. Docere. Erudire», – резюмирует Татьяна Кагановская.

Напомним также, что Татьяна Кагановская нашла у парламентариев поддержку в поиске средств для ремонта студенческих общежитий в Харькове и обустройства Университетской клиники. Декан юридического факультета ХНУ 30 мая встретилась с группой нардепов от Харьковщины, которые являются друзьями Каразинского и готовы помочь с решением многих правовых и хозяйственных проблем деятельности университета. Накануне выборов к профессорско-преподавательскому составу, студентам и сотрудникам обратился и.о. ректора Виль Бакиров.

Также напомним, что Татьяна Кагановская рассказала о том, как в университете возрождали юридический факультет.