«Слуги народа» из-за взятки исключили председателя Харьковского облсовета из партии

Среда , 4 августа 2021, 20:47
Артура Товмасяна подозревают в получении более миллиона гривен неправомерной выгоды.
«Слуги народа» из-за взятки исключили председателя Харьковского облсовета из партии

Следователи Национального антикоррупционного бюро вручили подозрение главе Харьковского областного совета Артуру Товмасяну. Его подозревают в получении 1 млн. гривен неправомерной выгоды. Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

По версии следствия, в начале 2021 Артур Товмасян в сговоре со своим заместителем требовал и получил неправомерную выгоду в 1.05 млн. грн за оставление в должности руководителя областного коммунального предприятия, учредителем которого является Харьковский областной совет. В течение первого полугодия чиновники получили указанную сумму средств четырьмя траншами, в том числе при посредничестве сообщника-адвоката.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Эти события не остались без внимания и в партии «Слуга народа». Как сообщил во время брифинга заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации, депутат облсовета от фракции «Слуга народа» Роман Семенуха, 4 августа во время внеочередного заседания фракция исключила Артура Товмасян из своего состава. Решение было единогласным. Также Семенуха отметил, что Товмасян сам обратился с заявлением о своей временной приостановке членства в партии.

Сам же председатель облсовета намерен отстаивать свою невиновность.

«Детективы НАБУ вручили мне сегодня подозрение. Своей непричастности теперь буду вынужден доказывать в установленном законодательством порядке. Наличие подозрения не свидетельствует о наличии доказанной вины. Понимая, что этот процесс может затянуться, я написал заявление о временном выходе из областной фракции «Слуга народа», - отметил Артур Товмасян на своей странице в фейсбук.

Напомним, что ранее был арестован заместитель председателя Харьковского облсовета. Позже появилась информация, что заместитель Товмасяна Андрей Малыш вышел из СИЗО под залог.