В Балаклее на Харьковщине исчезают люди

Вторник , 7 июня 2022, 09:26
Жителям оккупированной уже три месяца Балаклеи Харьковской области объявили, что город является «частью Белгородской области россии».
В Балаклее на Харьковщине исчезают люди

С начала мая оккупанты запретили въезд и выезд за пределы города, доставку продуктов питания и медикаментов, сообщает balakleya_life в Instagram.

Жители города очень страдают — как от обстрелов, так и от порядков, которые пытаются установить оккупанты. Местным жителям внушают, что вскоре в обращении будут рубли, поэтому предприятия, заведения, представители бизнеса должны работать под российским руководством. Пенсии, говорят оккупанты, будут также начисляться в рублях.

«Балаклейцы, оказавшиеся в прямом смысле заложниками оккупантов, должны искать способ выжить и заработать хотя бы на то, чтобы приобрести еду и предметы первой необходимости», — говорится в сообщении сообщества.

Кроме того в городе почти отсутствует связь, постоянно возникают проблемы с водоснабжением и электроэнергией. Сотрудники предприятий ЖКХ и специалисты опасаются работать, поскольку их могут счесть коллаборантами.

Ко всему этому в городе продолжают исчезать люди.

«Мы не считаем, что ситуацию прямо умалчивают — иногда говорят. Многие знают, что город в оккупации. Но жители города хотят слышать поддержку, во-первых, от руководства области, верхушки власти. Люди начинают отчаиваться», — поясняет админ группы.

Напомним, в первые же дни войны глава территориальной громады Балаклеи Иван Столбовой пошел на сотрудничество с оккупантами, о чем публично заявил местным жителям. Спустя неделю стало известно, то Столбовой со своей семьей сбежал в россию. На данный момент в отношении его возбуждено уголовное дело.

Примечательно, что в оккупированной Боровой — схожая ситуация. Тамошние коллаборанты под руководством оккупантов никак не могут разобраться в созданном ими же «административном устройстве»: выдают «документы», где значится, что Боровая относится к Купянскому району Белгородской области российской федерации. Тогда как в самом временно оккупированном Купянске ходят бланки с записью: «г. Купянск, Луганская область, рф». Коммунальные службы, больница, спасатели Боровской громады работают с риском для жизни. Связь и интернет отсутствуют.