12-летняя херсонка положила Кабмин на лопатки - не хочет писать по-новому

Пятница , 29 января 2021, 11:26
Суть иска заключается в том, что изменения в правописании не входят в компетенцию правительства.
12-летняя херсонка положила Кабмин на лопатки - не хочет писать по-новому

«Проєкт ґудзика директорка поставила на павзу в етері» теперь снова по-украински может писаться: «проект гудзика директор поставила на паузу в ефірі». Такое решение 28 января принял Окружной административный суд Киева, отменив решение Кабинета министров о введении новых норм украинского правописания.

Иск с требованием отменить изменения в правописании еще в 2019 году подала 12-летняя жительница Херсона Юлия Пиргас. Суть иска заключается в том, что изменения в правописании не входят в компетенцию правительства.

Действовавшие до решения ОАСК изменения вступили в силу 3 июня 2019 года. Они возвращали так называемые «харьковские» нормы, принятые в 1928 году в Харькове на Всеукраинской конференции по правописанию, над которыми несколько лет работали лингвисты из Приднепровья и Западной Украины. Однако впоследствии советская власть отменила эти нормы и максимально приблизила написание и произношение украинских слов к русским.

Главными нововведениями 2019 года были:

-         Пів – отдельное слово, которое больше не требовалось писать через дефис, апостроф или слитно со следующим словом. Например, «пів Києва».

-         Изменения в так называемых феминитивах. Для формирования слова женского рода достаточно добавить к мужскому роду суффикс -к-, -иц-(я), -ин-(я), -ес-: «Директорка, філологиня, дияконеса».

-         Замена «ф» на «т» в словах греческого происхождения: «катедра, етер» - вместо «кафедра, ефір». Эта же норма давно действует в привычных «аптека, бібліотека».

-         Уменьшение количества дефисов. Такие слова, как  например, «мінісукня», «ексміністр» и «вебсайт» по новым нормам нужно писать слитно.

-         Увеличивалось количество употреблений буквы «Ґ», запрещенной советской властью, но допускалось и параллельное употребление «Г», что не считалось ошибкой.

В целом, изменений было не так много, и при сдаче ВНО разрешалось пользоваться как старым, так и новым правописанием еще в течение пяти лет.

В Кабмине уже заявили, что судебное решение об отмене нового правописания будет обжаловано. Для этого у правительства есть 20 дней.