Дания временно запретила вакцину AstraZeneca из-за смертельно опасных осложнений

Четверг , 11 марта 2021, 16:01
Это связано с сообщениями об образовании тромбов у людей, прошедших вакцинацию.
Дания временно запретила вакцину AstraZeneca из-за смертельно опасных осложнений
В Дании приостановлена вакцинация от COVID-19 с применением препарата шведско-британского концерна AstraZeneca и Оксфордского университета. Об этом сообщает Local.dk
 
Датские органы здравоохранения объяснили решение возможными побочными действиями вакцины, в частности сообщениями о "тяжелых случаях образования тромбов". Министр здравоохранения страны Магнус Хеунике также выступил с заявлением:
 
«Вакцинация [препаратом] AstraZeneca приостановлена в качестве предосторожности после сигнала о возможном серьезном побочном эффекте в виде смертельно опасных сгустков крови», — написал министр. 
 
В то же время он подчеркнул, что точная связь между введением вакцины и тромбозом пока не установлена, и заявил о необходимости тщательного расследования.
 
Напомним, ранее в Австрии была заблокирована партия AstraZeneca после того, как 49-летняя медсестра скончалась через 10 дней после вакцинации из-за тяжелых нарушений свертываемости крови, а ее коллега была госпитализирована с тромбоэмболией легочной артерии.