Виновный в смертельном ДТП в Харькове Дмитрий Габышев получил водительские права по фальшивой медсправке

Вторник , 16 марта 2021, 15:58
Согласно базе Национальной автоматизированной информационной системы ГСЦ МВД Украины, при получении прав на управление транспортным средством Дмитрий Габышев предоставил медсправку, выданную ООО «Медицинский центр «Виталонг». Последний уже не единожды становился объектом расследований в результате ДТП.
Виновный в смертельном ДТП в Харькове Дмитрий Габышев получил водительские права по фальшивой медсправке

Напомним, 11 февраля Харьковский апелляционный суд отклонил обжалование меры пресечения для Дмитрия Габышева, оставив подозреваемого в двойной смертельной аварии студента на время следствия под стражей.

Трагическая авария произошла 21 октября около 6:40 на 493-м километре трассы "Киев-Харьков-Должанский". В результате столкновения автомобиля ЗАЗ с внедорожником Toyota Land Cruiser, который выехал на полосу встречного движения, погибли начальник 32-й пожарно-спасательной части Харькова Дмитрий Азаренков и его 15-летняя дочь Анастасия, которые находились в ЗАЗ. По данным правоохранителей, во внедорожнике находились двое нетрезвых парней, одному из них 19 лет, второму 21. Девятнадцатилетнего Дмитрия Габышева ранее уже лишили права управлять автомобилем за езду в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно приказу №65/80 Минздрава от 31.01.2013 г. при получении водительских прав необходимо пройти медкомиссию в составе невропатолога, отоларинголога, офтальмолога, хирурга и терапевта (глава комиссии). По ее результатам водителю выдается медицинская справка 083/о о пригодности к управлению транспортным средством

Как следует из ответа Главного сервисного центра МВД общественной организации «Гломадський контроль діє», при получении прав на управление транспортным средством Дмитрий Габышев предоставил медсправку, выданную ООО «Медицинский центр «Виталонг».  

Примечательно, что справки этого медцентра фигурируют не в одном уголовном производстве, связанном с дорожно-транспортным происшествием. Так, например, 31.03.2017 в г. Ковель Волынской области водитель «Ситроена Берлинго» во время движения возле дома №24 по ул. Грушевского выехал на встречную полосу, сбив велосипедиста, который двигался ему навстречу. Вследствие полученных травм велосипедист скончался в реанимации.

Как отмечается в постановлении суда, вышеупомянутый водитель ситроена, подозреваемый в совершении ДТП, двумя годами ранее, 17.07.2015 предъявил при переоформлении водительских прав поддельную справку МЦ «Виталонг», зарегистрированного в г. Вишневое Киевской области. В связи с этим обстоятельством старший следователь СУ ГУНП в Волынской области майор С.В.Костюк обратился к суду с ходатайством – установить, осуществляет ли МЦ «Виталонг» лицензионную деятельность. Суд ходатайство майора удовлетворил, разрешив обратиться в Киево-Святошинскую РГА для получения доступа к регистрационным документам МЦ «Виталонг».

Подобные «Виталонгу» структуры, выдающие в обход медкомиссии справки для получения водительских прав, сегодня – распространенная практика. В конце прошлого года скандал вокруг аналогичного центра под руководством братьев Сергея и Олега Вакуленко разразился в Харькове.   

В ходе расследования журналисты смогли получить поддельные автомобильные номера президента Владимира Зеленского, медицинские справки о пригодности к управлению транспортными средствами на имя руководителя полиции Харьковской области генерала полиции Валерия Сокуренко, справку с фотоданными председателя СБУ Ивана Баканова, справку советника президента Украины Сергея Трофимова. Причем, без присутствия самих чиновников. Все это изготовили в помещении регионального сервисного центра ГСЦ МВД в Харьковской области по адресу: Шевченко, 26.

Как сообщила общественная организация «Громадський контроль діє», водительские удостоверения и разрешение на покупку оружия по таким поддельным справкам, без прохождения психиатрического обследования, наркологической и медицинской проверки может получить любой, даже психически больной человек или наркоман. Таким образом за руль автотранспортного средства может быть допущено лицо, представляющее реальную угрозу жизни и здоровью других участников движения.

Также члены общественной организации зафиксировали факты изготовления в здании регионального сервисного центра предприятиями бывшего сотрудника ГАИ Сергея Вакуленко на специальном оборудовании государственных номерных знаков автомобиля семьи генерального прокурора Ирины Венедиктовой, личного кортежа Юлии Тимошенко и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Общественники через правозащитника Дениса Ярославского передали материалы расследования в ноябре 2020 года в прямом эфире заместителю министра внутренних дел Антону Геращенко. Он пообещал их изучить и разобраться, однако спустя 4 месяца никаких оргвыводов со стороны руководства МВД в отношении структур братьев Вакуленко, работавших в харьковском сервисном центре, не последовало.