Украинцы судятся с НВО из-за нашумевшего сериала

Понедельник , 3 мая 2021, 15:03
Создателей британо-американского сериала «Чернобыль» обвиняют в нарушении авторских прав.
Украинцы судятся с НВО из-за нашумевшего сериала

Украинцы начали подавать в суд на американский канал НВО. Как сообщает ZAXID.net, жена погибшего при ликвидации аварии на ЧАЭС пожарного Василия Игнатенко Людмила уже год судится с НВО. Компания не спросила разрешения на использование его имени и имени ее мужа в сериале. В иске женщина требует прекратить нарушение прав и возместить моральный ущерб.

Как отмечается, НВО в течение года никак не реагировала на иск, и только 7 апреля на судебном заседании появились представители телекомпании. По словам адвоката Людмилы Игнатенко, это дело потом сможет стать прецедентом для тех людей, чьи имена кинокомпании тоже использовали без разрешения в своих художественных произведениях.

Кроме того еще один скандал вокруг сериала поднялся после заявления украинского режиссера Андрея Приймаченко, который заявил, что  в сериале «Чернобыль» без разрешения использовали его видео. Это визуализированы телефонные переговоры диспетчера центрального пункта пожарной связи с диспетчерами военизированной пожарной части ЧАЭС, которые происходили 26 апреля 1986. Режиссер сделал титры с голоса и выложил ролик в YouTube в марте 2013 года. Это видео появилось и в сериале.

При этом после первого обращения в компанию, ему ответили представители Sister Pictures, что собственноручно создали видео, и оно на 100% авторское.

При этом в ролике Примаченко есть ошибка: в предложении, где речь идет о подъеме по тревоге начальника, употреблено словосочетание «наш состав» вместо «начсостав». Эта же ошибка есть и в сериале, однако его авторы подчеркнули, что ее сделал их переводчик.

Напомним, что украинские звезды записали песню к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.